Чешчкий Крумлов-Зальцбург-Флоренция-Рим-Венеция-Вена

08 травня 2010 Час поїздки: з 29 квітня 2010 до 08 травня 2010
Репутація: +28
Додати до друзів
Написати листа

Давно хотел побывать в Риме и вот решился на автобусный тур, чтобы и Европу посмотреть, и в Риме побывать. Выбрал тур "Зустріч з Римом" от оператора Алголь (спасибо им, достаточно профессиональный подход), а также для остроты ощущений нашел человека (с помощью сайта коучсерфинг), который готов был показать Чешский Крумлов глазами местного жителя.

Дорога предстояла долгая, так что все кто будет ехать автобусом должен запастись подушкой и хорошим настроением. Выезд со Львова утром, таможню прошли за 4 часа (хотя автобус был первым!!) и продолжили движение в сторону Чехии. Первая короткая остановка в Польше - взяли зупу (суп) с копченой колбасой и яйцоммм, пиво Лех (не советую), понеслась душа в рай! Ехали долго, поселились только в 21:30 на территории Чехии - сразу побежали в ТЕСКО за пивом - взяли Пилзнер и темное Крушовице - чехи пиво умеют варить))) - вечером посидели с девушкой, отметили начало поездки.


Утром выехали в Крумлов и только около 14:00 были на месте - Чешский Крумлов замечательный городок, напоминает Каменец-Подольский – также расположен на реке в виде петли, есть замок, уютная атмосфера. Парк возле замка не посетили, зато нам повезло побывать на празднование первого мая - чехи провожают зиму песнями, танцами, наряжают елку! На фестивале продавали жареные сосиски (класс!!!) и конечно месное пиво. Да, есть в Крумлове местная пивоварня - пиво немного горькое, рекомендую попробовать. Город понравился своей компактностью, замком (экспонаты в замке разнообразны и достаточно интересны), черепичными крышами домов. Кстати встретиться с человеком удалось (спасибо Рене за пиво!), но поговорить не было достаточно времени. Это мой первый опыт по "гостеприимству" через интернет и опыт позитивный, будем продолжать.

Утром сбегал в ТЕСКО за бехеровкой и пивом (отель был в Чешских Будиевицах), но зато остался без горячей воды, но это мелочи. Дорога в Зальцбург, родину Моцарта и Доплера, заняла 4 часа, и нам предстояло пробыть еще 9 часов. Наибольшее впечатление осталось от запахов в парке Мирабель. Вроде бы парк не большой, но такое количество цветущих растений я еще не видел, все симметрично, красиво, а в центре фонтан и скульптуры. Дальше экскурсия была старым городом, который ограничен рекой и скалой – потеряться невозможно. На скале крепость, с которой открывается прекрасный вид на город и окрестности. Еще поехали в парк Хельбурн на поющие фонтаны, но нас застал полуторачасовой ливень и мы вернулись ни с чем. Собирались вечером посидеть в местной пивоварне при монастыре, но не сложилось…

После ночного переезда во Флоренцию хотелось помыться, но утром была экскурсия, хотя помыться удалось, т.к. дождь не прекращался весь день. Погода внесла свои коррективы, и день был «подмочен». Наибольшее впечатление оставил собор ДеФиоре и статуя Давида. После поселения в отель мы выспались и уже под вечер поехали опять в город – дождь не прекращался. Еще обратило внимание не знание итальянцами английского – найти нужный автобус была большая проблема, объяснялись языком жестов. Не повезло нам и с пиццей «Наполи» – подали сухой корж подгорелый по краям и, такое впечатление, сверху намазанный килькой в томате за 3 гривны, феее. Наш отель находился в районе аэропорта, но автобусы с центра ходят часто и завтрак был пристойный (в отличии от других отелей Италии, где на завтрак был круасан и кофе).

Утром отправились в Рим!!! Представьте: идете себе в поисках кафе или метро, а тут раз руины 2 века до н.э., класс!!! На экскурсии почувствовал себя, будто пересматриваю фильм «Код да Винчи», когда они гонялись за убийцей по Римским соборам. Город нужно обязательно видеть, желательно недельку. За неполные полтора дня не удалось обойти и маленькой части достопримечательностей, но наиболее понравились руины Форума и фонтан Тревизо. Кстати, мороженное продается на каждом шагу в Италии, но мне понравилось только одно в Риме, а еще в Зальцбурге и Вене. Второй день начался с дождя и Ватикана – были только в соборе св. Петра, очередь в музей казалось на целый день. Собор огроменный, шикарный, но туристов толпы и не ощущается святости места. Перекусили лазаньей, запили вином и отправились в Венецию.


В Венеции был второй раз, поэтому мог не спешить и просто бродил по городу без карты – узкие улочки, мосты, каналы. Было впечатление, что в Зальцбурге к автобусу привязали тучку, и мы путешествовали вместе с ней - опять был дождь. Заказали пиццу (на этот раз была вкусная) и что-то типа пельменей с зеленью и сыром, ням. В Италии принято в каждом ресторане свое «домашнее» вино, поэтому, не отходя от традиции, заказали 0.5 домашнего красного на двоих и опьянели. Венеция закончилась массовой закупкой в БИЛЛЕ всего автобуса – дружными рядами шли люди к кораблику с желтыми кульками полные пасты и вина. Предстояла дорога в Вену, а точнее в промежуточный отель…

Дорога заняла 7 часов, но это была сказка – лучших видов я не видел. Горы, замки на вершинах и между деревьев, водопады и облака, застрявшие между пиков. Жаль только, что окна автобуса были грязные и смеркалось, и не удалось сделать хороших фоток.

С Веной нам не повезло, были только 4 часа. Это самое большое разочарование за всю дорогу и минус организаторам. Осталось одно впечатление – быстро! Мы бежали и пытались посмотреть максимум за минимум времени – не удалось. Вечером отправились в сторону Кракова. Был транзитный отель, затем Краков (который я уже видел и который мне показался близнецом Львова, хотя Львов я люблю больше) и дорога назад (прощальное ВОДКОпитие с большой частью туристов).

Как же чувствуется разница между нами и Европой – если в Европе я спал в автобусе, а по украинским дорогам автобус прыгал, как козлик, а на первой же заправке, где мы остановились, туалет был платным и не работал ;(

Поездка оказалась утомительной (тур длился 10 дней) и очень насыщенной (7 городов). Хочу еще в Европу!

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді