Как мы из Будапешта на Излучину Дуная ездили. Часть 1.

09 червня 2016 Час поїздки: з 10 квітня 2016 до 10 квітня 2016
Репутація: +6643½
Додати до друзів
Написати листа

В этот раз я долго размышляла, стОит ли описывать наше путешествие. Во-первых, не такая уж экзотичная страна Венгрия, во-вторых, большинству туристов она хорошо знакома и местами даже поднадоела, а в-третьих, о вариантах ее посещения не рассказал на ТП только ленивый.  Но, если вдруг вы окажетесь в Будапеште не в первый, не во второй и даже не в третий раз, то решусь предложить идею для путешествия - Излучина Дуная.

Под этим общим названием подразумевают расположенные недалеко от Будапешта городки вдоль Дуная – Эстергом, Вышеград и  Сентендре. Иногда сюда добавляют еще и Вац. Каждый город интересен по-своему: Эстергом – первая столица Венгрии с самым большим католическим собором страны, Вышеград – бывшая летняя резиденция венгерских королей, Сентендре – такой себе музей-галерея под открытым небом или, как его часто называют, Город художников. В общем, есть из чего выбрать. ;)


Мы решили начать свое путешествие с Эстергома, как с самой дальней точки, а потом – как получится.  Добраться туда можно на электричке, отправляющейся каждый час с Западного вокзала (Nyugati pályaudvar) и находящейся в пути примерно 1 час 25 мин (подробное расписание на сайте Венгерских железных дорог), или же на суперпопулярном автобусе №880, стартующем с автобусной станции возле моста Арпад (Árpád híd) и находящемся в пути 1 час 15 мин. (подробную информацию вплоть до карты маршрута можно найти на сайте  Volanbus).

Мы выбрали электричку из-за большего комфорта передвижения, а также потому, что еще с прошлых посещений очень хотелось посмотреть на Западный вокзал, построенный в  XIX в. по проекту самогО Гюстава Эйфеля.

Западный вокзал авторства Г.Эйфеля

Окрыленные и слегка даже ошеломленные простотой приобретения билетов (о практических моментах расскажу в конце), кидаемся к электричке, которая представляет небольшой состав из 3-х вагончиков, на которых написаны цифры 1 или 2 – это не номера вагонов, а класс. Нам нужен с цифрой 2. :)

Пригородные электрички

В вагоне все удобно, цивильно, есть даже туалет и Wi-Fi. Но мы предпочитаем полюбоваться окружающими видами, хотя ни Дуная, ни его излучины из электрички почти не видать – только Придунайская низменность. ;)

По дороге в Эстергом

И тут мы видим приближающегося контролера. Понятное дело, мы все вроде сделали правильно, но вдруг что-то не так? Начинается мандраж. С глазами Кота из мультика «Шрек», трясущимися руками протягиваем ему билеты на электричку и суточные проездные и благоговейно замираем… Контролер молча смотрит на все наше богатство, что-то черкает в билетах и идет дальше. Фууух!!! Не опозорили страну на международной арене! :)

За такими треволнениями не заметили, как подъехали к станции Эстергома (не очень привлекательной, но вполне функциональной),

Как видно из надписи - станция Эстергом

от которой уже видно главную достопримечательность города – Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии и Святого Адальберта.

А вдали Базилика Св.Адальберта

Тут, собственно, стОит, наверное, чуть подробнее сказать, чем же знаменит Эстергом. Этот древний город основан в I в. и в разные исторические периоды имел большое значение в культурном, государственном и религиозном развитии Венгрии, был первой столицей страны. Считается, что в  Эстергоме родился самый известный король Венгрии, вошедший в историю под именем Иштвана Святого.


Здесь же находится резиденция примаса Венгрии - архиепископа Эстергомского. А при подъезде к городу видны купола главной и самой большой Базилики страны – уже упомянутого Собора  Богоматери иСв. Адальберта.

Ну, до Базилики ещё надо дойти… Мы идем по практически пустому в этот воскресный день городу,

Пустынный Эстергом

любуемся на окрестные достопримечательности: Собор Св. Анны, возведенный по подобию римского Пантеона, местную Площадь Героев, прочие архитектурные красивости.

Красоты Эстергома

И тут слышим звуки зажигательного чардаша и видим движущихся в том направлении людей!

Это на центральной площади города выступает местный танцевальный коллектив! ;)

Местная самодеятельность

Здесь же на площади все атрибуты исторического центра - Старая Ратуша, фонтан, эмблема города. :)

На центральной площади

Но наша цель Собор. А вот рассмотреть это величественное здание лучше всего можно с … территории Словакии! ;) По Дунаю здесь проходит граница между Венгрией и Словакией, соединяет же страны 500-метровый мост Марии-Валерии, построенный в 1895 г. и названый в честь одной из дочерей широкоизвестной австрийской императрицы Сиси.

Мост Марии-Валерии

Кстати, при отступлении немцев в 1944 г. мост был взорван и восстановлен совсем недавно – в 2001 г., а до этого момента местные жители пользовались паромной переправой. Ну, а нам повезло, и мы идем в Словакию по мосту! :)

В Словакию! ;)

И действительно, виды на Собор, на Эстергом и на Дунай со словацкой стороны просто потрясающие

Собор Св. Адальберта во всей красе

Дунай и кусочек Эстергома

Однако пора возвращаться в Венгрию! ;)

Словацко-венгерская граница :)

Заодно и Излучиной Дуная с моста полюбоваться.

И вот, наконец, мы устремляемся к Собору!

По дороге к Собору

По дороге проходим мимо Церкви Визиварош и примыкающего к ней Дворца Архиепископа.

Церковь Визиварош

Но там все закрыто, да и наша цель – Собор, а подняться к нему можно по так называемой «Кошачьей лестнице». Кстати, фиг бы мы ее так просто нашли, если бы возле нас не появился кот, буквально направивший нас в сторону лестницы! Может, он там на полставки подрабатывает?! ;)

"Швейцар" возле "Кошачей лестницы"

"Кошачья лестница"

Пока мы карабкаемся вверх по Крепостной горе,

На Крепостной горе


муж с упоением фоткает открывающиеся виды. И скажу я вам, несмотря на плохую погоду, полюбоваться есть чем!

Вид на Архиепископский дворец

А это вид на Словакию :)

Я же зачитываю историю Собора. Считается, что на этом месте начиная с 970 г. существовало поочередно семь храмов, а письменное упоминание о первой Базилике Св. Адальберта датируется 1010 г. В другое время здесь были церковь Св. Иштвана, часовня Св. Витта, а также часовня Бакоц – ее потом перенесли в современную Базилику в качестве боковой капеллы.

Современную Базилику строили небыстро, за это время сменилось четыре архиепископа и три архитектора – в 1822 г. заложили первый камень фундамента и только 1 ноября 1869 г. – последний закрывающий камень. А вот торжественное освящение Базилики произошло еще до завершения строительства – 31 августа 1856 г. в присутствии самогО императора Австро-Венгрии Франца Иосифа.

  Под такие байки мы наконец-то попадаем во внутренний двор Собора, но растягивая удовольствие, начать решаем с площадки, где расположился монументальный памятник Св. Иштвану. Говорят, очень эффектно выглядит со стороны Дуная при вечерней подсветке, но тут уж чем богаты… ;) Осмотрев и памятник, и открывающиеся с него виды,

Памятник Св. Иштвану

идем, наконец к Собору. Дааа, все-таки размеры у него впечатляющие…

Собор Св. Адальберта

Не скажу, что это самый большой из виденных мною (Базилика занимает всего лишь 18-е место в списке больших храмов), но вот так, в провинциальной Венгрии, узреть такую громаду (100х118х49 метров!) – очень экспрессивно! Больше того, размеры собора в сочетании с его неоклассическими пропорциями в какой-то степени даже подавляют (особенно при рассмотрении его вблизи).

А что внутри? И тут Собору есть чем прихвастнуть – купол высотой более 70 м и самая большая в мире (!!!) картина главного алтаря, написанная на одном холсте по мотивам алтарного образа, созданного Тицианом для главного алтаря Венеции.

Внутри Базилики

Соборный купол

Самый большой алтарный образ в мире (!!!)


А еще есть оргАн работы Людвига Мусера, состоящий из 49 регистров и 3530 труб, на котором в честь открытия Собора была исполнена «Гранская Месса», написанная Ференцом Листом именно к данному событию.

ОргАн, на котром была впервые исполнена "Гранская месса" Ференца Листа

И куча отдельных алтарей и часовен – Св. Адальберта, Св. Венгров, Св. Иштвана и т.д.

Внутри Собора

Отдельно стОит упомянуть Часовню Бакоци, о которой я говорила выше. Ее постройка датируется началом XVI в., а в 1823 г. ее разобрали на 1600 (!) частей, чтобы встроить в новый Собор. Часовня названа в честь кардинала Томаса Бакоци, который в ней захоронен, и считается одним из лучших образцов архитектуры Возрождения за пределами Италии.

Часовня Бакоци

В качестве дополнительных аттракций в Соборе есть Сокровищница, Склеп, Зал панорамы, а также возможность подъема на Купол. Но их посещение является платным и, если вы на него решились, выгодней покупать комби-билет, стоимость которого 1400 форинтов (для простоты перевода 1€ около 300 форинтов). Да, и не сделайте нашу ошибку – мы, минуя все указатели, понеслись на Купол, рассчитывая Сокровищницу осмотреть потом. А оказалось, что маршрут закольцован и возвращаться вы будете не тем путем, которым подымались. Поэтому после спуска с Купола пришлось с покаянным видом идти к барышне на контроле и объяснять, какие мы придурки. Она долго смеялась, но пустила нас в платную зону второй раз. :)

 Итак, первым делом следует зайти в Сокровищницу. Фоткать там нельзя, но посмотреть есть на что – здесь хранится крест Арпадов, на котором присягали венгерские короли при коронации,  а текстильная коллекция епископских облачений считается одной из редчайших в Европе.

Хранится в Соборе и еще одно сокровище, не представленное для осмотра любопытными туристами – это рецепт знаменитого венгерского бальзама «Уникум». Но тут, как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз посмотреть на рецепт! ;)

Зал панорамы – такое себе место, где можно выпить чашечку кофе с видом на Излучину Дуная, а также ознакомиться с историей строительства Собора.

Из истории Собора

А вот уж из него по 256 ступенькам

Ступеньки на Купол Базилики

вы попадаете на нижнюю часть купола и любуетесь краєвидами


После чего одолеваете еще 400 ступенек, и вот вы уже на самом верху! ;)

Виды с Купола

Эстергом

Отсюда, кстати, открывается еще и замечательный вид на королевский дворец Арпадов, построенный в Х в., разрушенный во время турецкого нашествия  и восстановленный в начале ХХ в. Здесь сейчас расположился Музей истории города с богатой коллекцией оружия.

Дворец Арпадов

Музей Оружия

И на огромную площадь перед Собором, а также дорогу, по которой мы направимся в Вышеград. ;)

Площадь перед Базиликой и дорога на Вышеград

Но перед этим мы спустились в соборную Крипту (раз уж билеты куплены), служащую местом захоронения эстергомских архиепископов, а также перезахоронения отдельных исторических личностей, среди которых три венгерских короля.

В Крипте Собора

А особо почитаемой является могила кардинала Йожефа Миндсенти, деятеля Венгерской революции 1956 года, который после подавления  восстания жил поначалу в южноамериканском посольстве в Будапеште, а потом в Вене, где и скончался в 1975 году. В 1991 г. останки кардинала были перезахоронены в крипте эстергомской Базилики.

Могила Йожефа Миндсенти

На этом мы прощаемся с Эстергомом и его Базиликой.

Собор Св. Адальберта

Дальше нас ждет Вышеград. И если вас не утомило еще наше путешествие, то далі буде  ;)))

А пока небольшой анонс

Виды с Вышеградской крепости

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Западный вокзал авторства Г.Эйфеля
По дороге в Эстергом
Пригородные электрички
Как видно из надписи - станция Эстергом
А вдали Базилика Св.Адальберта
Собор Св. Анны действительно чем-то напоминает Пантеон
Местная площадь Героев
Фонтан на центральной площади Эстергома
Местная самодеятельность
Старая Ратуша
Собор Св. Адальберта во всей красе
Дунай и кусочек Эстергома
Мост Марии-Валерии
По дороге к Собору
Пустынный Эстергом
Церковь Визиварош
Церковь Визиварош
Возле Дворца Архиепископа
На центральной площади
Красоты Эстергома
В Словакию! ;)
На Крепостной горе
Из истории Собора
В Крипте Собора
Внутри Собора
Словацко-венгерская граница :)
На Крепостной горе
На подступах к Собору
Вид на Архиепископский дворец
А это вид на Словакию :)
Памятник Св. Иштвану
Базилика Св. Адальберта
Внутри Базилики
Самая большая алтарная картина в мире (!!!)
Соборный купол
ОргАн, на котром была впервые исполнена
Часовня Бакоци
Дворец Арпадов
Площадь перед Базиликой и дорога на Вышеград
Виды с Купола
Эстергом
Музей Оружия
Собор Св. Адальберта
Собор Св. Адальберта
На пустынных улицах Эстергома
Ступеньки на Купол Базилики
Могила Йожефа Миндсенти
Виды с Вышеградской крепости
Коментарі (10) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар