САХАРА - это классно! Советую.

06 липня 2009 Час поїздки: з 17 травня 2009 до 24 травня 2009
Репутація: +20½
Додати до друзів
Написати листа

Сахара (2 дня)

Сначала мы сомневались, брать ли экскурсию, которая у нас «отнимет» два дня отдыха из семи. Другое дело, когда едешь отдыхать на недели две. Мы ж поехали в Тунис всего на недельку. Но полежав на пляже, решили, что возьмем таки экскурсию. И в результате потом об этом не жалели не капельки.

День первый

В 6.40 мы выехали из нашего отеля. Сначала «пособирали» других туристов (из другие отелей). Итак, уже мы все в автобусе начали наш маршрут. Группа получилась небольшая – человек пятнадцать, из них двое деток годов шести. Гид представился нам и говорит, мол, мы едем на однодневную экскурсию по Тунису. На лицах у туристов отобразилась паника, мы же ехали на 2-х дневную Сахару. Я, ранее начитавшись отзывов, восприняла информацию с улыбкой. Тем более, когда нас «собирали» в отеле, гид спрашивал мол мы «на Сахару». Увидев переполох туристов, гид улыбнулся и сказал, ах ну раз вы заплатили за Сахару, поедем туда.


Сразу скажу, что экскурсия была организована хорошо и продумана. У нас часто были остановки на экскурсию или просто «санитарные». От этого не было усталости от поездки. Также хорошо то, что мы рано выезжали и когда бывали по достопримечательным местам –там не было еще больших толп туристов из других групп.

Первой остановкой у нас было - посещение города Эль –Джема и собственно, Колизея. По прибытию, гид рассказал вкратце нам и дал свободное время для прогулок по Колизею. Могу сказать - впечатлило, ощущается дыхание старины. Достаточно большой Колизей, с подземными помещениями, где когда то были «камеры», в которых держали людей (борцов).

Далее, после города Эль –Джема были остановки возле магазинчиков, кафешек. Попробовали мы «тунисский чай». Он обычный (стаканчик грамм 150,стоит 2 динара – чуть больше 1-го доллара – за один доллар дают 1,35 динара), но вкусный. Это заваренный зеленый чай со свежей мятой, очень сладкий и с орехами (миндаль или кедр).

Следующая экскурсионная остановка была запланирована в «берберском» поселке., который находился в городе Матмата. Там мы посмотрели, как живут эти люди. Дома у них вырыты в земле, эдакие пещеры. На улице жара, а туда заходишь, и сразу температура с 40градусов падает до 18. Выглядит жилье так – внутренний дворик и парочка комнат, кухня, сарай. Была там «берберка» бабушка, которая молола муку и разрешала с ней фоткаться туристам. После мы пошли обедать национальной едой в ресторанчике в пустыне. Кушали салат и кус-кус с мясом и соусом. Очень вкусно было.


Дальше мы опять поехали – пейзаж за окнами периодически менялся. То зелено, то пустыня. Вдоль дороги растет себе много кактусов – они служат живой оградой для плантаций оливковых деревьев. Кактусы эти не простые - у них съедобные плоды. На тот момент они цвели красивыми желтыми цветами. А плоды созревают в сентябре (эх жаль, не попробовали, говорят очень вкусные). Видели (когда ехали вдоль пустыни) диких верблюдов. Сначала было интересно, мы остановились, чтоб их сфотографировать. Позже мы видели много верблюдо,в и они постоянно встречались. Ну не знаю, как будто у нас коровы по сельским дорогам – у них верблюды:-). Пока ехали, гид решил нас повеселить. Говорит, что у него хронический насморк от кондиционеров. И мол он всегда спасается лечебной травой:-). И сейчас нам даст ее попробовать. Ее надо взять щепоточку и засунуть в ноздрю – если после начнешь чихать, значит, организм здоров, все в порядке. Если же на траву никакой реакции, значит нужно обратиться к доктору. И тут началось просто массовое чихание, ну какой то чихающий автобус прямо. О своих ощущения скажу так –лучше б не пробовала я эту траву:-). Потому как начало сильно першить в горле , а потом чихания со слезами на глазах:-). Чтобы смягчить это, нам гид раздал по конфетке:-). Сказал что по дороге назад, нас посетит дядечка, который продает эту траву :-) желающие могут купить чтобы веселить знакомых и друзей дома. Посмеявшись, наша поездка продолжалась. И мы были на подъезде к городу Дузу (в котором мы должны остановиться на ночлег, а также нас ожидало катание на верблюдах и т.д.). Опять таки гид решил нас толи развеселить, толи расшевелить. Но говорит, мол вы ж знаете, что ночевать мы будем в палатках среди пустыни. Палатки есть двух, трех местные. А если хотите, то можно переночевать в большом шатре вместе. Вокруг бегают вараны, но вы их не бойтесь :-), местные жители знают как с ними бороться. Опять туристы, похмурели на лице. Это, оказалось шуткой:-)

Итак, прибыли мы в город Дуз к «транзитному» отелю, где нас поселили на ночлег. Отель достаточно большой, номера хорошие с душем и всем, что необходимо путешественнику. Оставив там свои вещи и немного отдохнув, мы отправились в пустыню. Сначала катались (кто желал), точнее летали на дельтапланах. Потом, взяв на прокат национальную одежду, мы пошли кататься на верблюдах и встречать закат в пустыне. Каждому дали по верблюду. Опять таки по этому поводу, гид ранее незабыл пошутить над нами:-) Он рассказывал, что когда будем кататься на верблюдах, нужно правильно общаться с ними:-) Мол выучить два слова, которые верблюды принимаю за команду к действию. Если хочешь повернуть направо – нужно говорить «ДЫР», а налево – «ДЫШ». Мы пытались эти слова запомнить. На самом деле, когда нам дали по верблюду –не нужно было никакие команды нам говорить и не понимают их эти плешивые животные:-) «Оседлав» наших кораблей пустыни, мы ушли в красоту…Красота, словами не передать –это нужно видеть. Вокруг пески, барханы…мы сделали остановку в самой пустыне, далеко от всех и всего. Песок в пустыне не такой, как у речки, как у моря. Он совершенно другой. Он мелкий, просто как пыль. Берешь его в руки и через секунды в руке пусто, он просачивается сквозь пальцы. Закат солнца в пустыне мы увидели –красивое зрелище. Дальше мы потихоньку возвращались из пустыни. Насладившись этим всем, мы вернулись на ночлег в отель. Нас там ожидал ужин, потом можно было идти отдыхать в номер, или гулять по территории, или купаться в бассейне. Мы пошли к бассейну, окунувшись там, пошли спать – так как было уже поздно, а просыпаться нам надо было в 3.00 утра, чтобы успеть встретить рассвет в пустыне:-). На этом первый день экскурсии закончился, он был насыщен и богат эмоциями.

День второй

Итак, проснулись мы в 3.00 утра, пошли завтракать – не лезет так рано, а надо Ну там кофе с бутером  Уселись в автобус и помчались по просторным дорогам, ожидая что день грядущий приготовил. Когда начало светать мы остановились вдоль пустыни ,чтоб встретить рассвет. Красиво! Красивые фоты получились. Вокруг тишина, все стояли почти затаив дыхание (сонные к тому же) и наблюдали, как солнце поднимается все выше и выше… Налюбовавшись вдосталь сели в автобус и поехали дальше. По пути, также как и в первый день, нам встречались дикие верблюды.


Первая остановка была возле соленого озера , или как его называют «солончак». Как рассказывал нам гид, там добывается соль для производственных нужд. Мы эту соль пробовали на вкус –соленая; Выглядит это озеро , ну как лужа большая с белым дном (она же не глубокая). Местами розового цвета, в основном белого. Вокруг кучки с солью. Вообщем выглядит это красиво. И опять же -это ведь в пустыне, на уровне 8 метров ниже моря. Сделали фотки, полюбовались и поехали…

Следующая остановка «санитарная», где можно попить чай-кофе. Мы пили опять тунисский чай, который нам понравился.

Дальше мы немного проехали и пересели на джипы, на которых предстояло кататься также по самой пустыне. Но сначала поехали в направлении города Чибека . Забегая наперед скажу, это место меня впечатлило больше всего. Чибека –небольшой городок из новой и старой части. Старая часть была затоплена в 1969 году, после этого не восстанавливалась. Выглядит ..ну руины, остатки былых жилищ. Рядом горы , скалы. Там снимался фильм «Английский пациент». Вернувшись домой , мы смотрели этот фильм и искали знакомые места Чибека находится недалеко от границы с Алжиром . Экскурсию по старой Чибеке нам проводил местный гид, а не тот который нас сопровождал. Пробравшись сквозь небольшое ущелье , мы понаблюдали с высоты на город. И начали спускаться вниз. Внизу увидели маленькое озеро и былой водопад. Пофоткались; , пошли дальше . Вокруг скалы, тишина, пальмы….ну красота просто нереальная, словами трудно передать. А дальше нас ожидали водопады..одни эмоции, а слов, чтобы описать –нет. Немного портили картину местные торговцы разными безделушками. Потихоньку гуляя и наслаждаясь мы вернулись в сам город. Сели по джипам и понеслись на встречу ветру… Немного о джипах и водителях. Джипы новые , максимум года два им. Далее покатавшись на них , становится понятнее почему Водители профессионалы в этом деле, и мы убедились . Они носятся аккуратно и быстро. Но когда мы ехали просто по дороге не ощущалось вначале ,по пустыне –вот там один сплошной адреналин! И вот она –пустыня! И мы на джипах несемся. Опять же , передать словами трудно то, как мы носились по барханам, «американские горки» в чистом виде. Особенно впечатлило, когда мы пытались на джипе взобраться на высокую горку, которая стоит почти вертикально …просто УХХХХХХХХХХХХ! Потом просто носились по пескам. Наша вся группа уместилась в три джипа, так вот один джип даже застрял в песках, когда мы выехали на горку . Все вышли покайфовать и насладиться пустыней, пока откапывали джип с песков. Песок клевый! Были видны маленькие следы каких то животных, может тех же варанов. Дальше поехали к месту где снимался фильм «Звездные воины». С тех времен остались декорации. Побродили там, пофоткались И поехали уже возвращаться с пустыни. По дороге видели мираж .Правда так сказали, что он там был – я не увидела. На этом поездка на джипах закончилась. Распрощався с водителями-ассами и поблагодарив их , пересели в автобусы и поехали дальше. Остановились возле магазинчика, там купили варенье из кактусов (так как плоды не удалось попробовать). Гид предложил сделать остановку в городе Кайран , на овощно-фруктовом рынке ,если есть желающие. Желающие нашлись Мы купили абрикосок (вкусные и сладкие). Фрукты в Туниссе, такие же как и у нас. Особо экзотических я там не наблюдала : клубника, персики, абрикосы, арбузы, шелковица –свое (местное). Бананы, ананасы,манго –привозное.

Дальше мы остановились возле самой старой мечети в городе Кайран. Заодно посетили находившийся рядом сувенирный магазин и магазин с коврами. Купила там себе пару-тройку сумочек, по нормальной цене (с верблюжьей кожи). Ну и потихоньку мы возвращались к себе в отель. В результате , за два дня мы объехали большую часть Туниса , как бы сделали круг. По дороге обратно, как обещал гид , к нам в автобус заходил торговец «травкой», назвал его гид местным Бенладаном . Выглядел он –одет в местную одежду ,голова замотана. Он зашел в автобус к нам и начал кричать показывая траву «гавно- ..... общем повеселил. И пару человек таки купили эту траву –разводить знакомых и близких.


Пару слов о гиде, человеке ,который с нами был два дня. Веселый, много разговаривает и интересно рассказывает. Как оказалось, второе образование он получал в Украине (Одессе). Много рассказывал о своей стране, традициях. Немного о стране : интересная страна, много уделяется образованию. Как говорил гид, если хотите увидеть в каком то городе, поселке школу –ищите самое красивое здание и не ошибетесь. Много законов для женщин. У них в августе «женский день», что то в духе нашего 8-го марта. И каждый год в этот день принимают закон для женщин, который облегчает им жизнь. Одеваются там женщины свободно, если кто то и носит национальную одежду, только потому что им так нравится. Не заставляют их носить. Так что есть и в европейском стиле женщины (мужчины) и в национальном. Много женщин ездит за рулем. Раньше их даже не останавливали. И пословица «женщина за рулем –звезда, ее все видят –она никого» у них актуальна. Сейчас там рядом с мужчинами -гаишниками есть иногда и женщины –гаишники.Вот только они и могут женщин за рулем останавливать.

Вот такая у нас получилась экскурсия длительностью в два дня. Написала я немного, так как трудно это сделать и передать словами. Просто советую побывать в Тунисе и посетить эту экскурсию (стоимостью 150 долларов с человека). Бо ми того варті!

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Древний колизей в г.Эль-Джем
Закат в Сахаре
САХАРА - это классно! Советую.
Коментарі (2) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар