Дубно – Млинов

22 червня 2017 Час поїздки: з 19 червня 2017 до 19 червня 2017
Репутація: +117½
Додати до друзів
Написати листа

Тур Вишиваним Шляхом: Захід (день 15)

День 1 читайте тут www.turpravda.ua/ua/blog-225437.html

День 2 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-225562.html

День 3 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225612.html

День 4 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225972.html

День 5 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226037.html

День 6 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226102.html

День 7 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226227.html

День 8 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226267.html

День 9 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226487.html

День 10 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228217.html

День 11 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-227517.html

День 12 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-227537.html

День 13 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228267.html

День 14 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228352.html

День 16 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-229102.html


День 17 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230457.html

День 18 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230502.html

День 19 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230547.html

День 20 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230602.html

День 21 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232552.html

День 22 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232557.html

День 23 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-231907.html

День 24 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232627.html

Про военный форт, привидения и пчел.

Сегодня был прекрасный жаркий день!

Мы проснулись еще в садыбе «Бабина стодола» в Кременце. Пришло время прощаться с нашими душевными координаторами: Еленой и Олегом. Именно благодаря Елене и газете «Реально» мы стали звездами в Кременце и о нас тут все узнали.

С автовокзала Кременца ходят автобусы по разным направлениям: и в Ровно, и в Тернополь, и на Шацкие озера. Нам нужен автобус в сторону Дубно. Стоимость билета 21 грн. Автобусы ходят очень часто.

После быстрого дорожного завтрака мы нырнули в локальную атмосферу и ехали в маршрутке стоя. Уж очень оказалось много желающих ехать в ту сторону.

Кстати, в таких быстрых завтраках и обедах нас очень выручает фруктовая батарейка от Veliki.com.ua

И вот мы уже покинули Тернопольскую область и въехали в Ровенскую. Тут нас встретил экскурсовод-археолог Виталий. Кстати, Виталий ведет интересный и полезный паблик про Дубно, археологию и известный всем форт – Дубеньский форт-застава (https://www.facebook.com/dubnofort/?ref=ts&fref=ts).

Именно этот форт и стал нашей целью. Все его знают под названием Тараканов форт, но на самом деле он называется Дубенская крепость-застава.

Увы, к нему нет хорошего транспортного сообщения. Тут нужно либо экскурсионным автобусом, либо такси, либо пешком. Вот в этом большой недостаток нашей инфраструктуры – ко многим местам трудно добраться, не очень хорошие дороги, нет туалетов и сопутствующих объектов.

И мы пошли пешком через поля-луга. Природа красивая. Тропинка живописная. Но с рюкзаками да по солнышку тяжеловато шагать.


Но мы стойко дошли со всем своим имуществом.

Форт огромный просто. Тут можно гулять не один час. Но гулять в одиночестве тут довольно опасно. Тут можно провалиться в старые комнаты, забрести в заросли ядовитого плюща или потеряться в лабиринтах. К тому же многие объекты уже обваливаются и ходить под сводами тоже опасно. Поэтому при возможности, конечно же лучше идти сюда со знающими людьми. Можете связаться с Виталием, и он проведет интересную экскурсию и расскажет все детали. Ведь он – настоящий археолог.

Мы обошли несколько рвов, поднялись наверх, спустились на нижний уровень, прошлись по подземелью второго уровня.

Форт строился в 1870-1890 годах и в период нескольких войн служил оборонной. В гарнизоне в мирное время тут размещалось до 500 человек, а в военное до 2000!

Несмотря на то, что прошло уже много лет, о самом форте известно сейчас немного и историки-археологи продолжают изучать его. Официально тут насчитывают 105 комнат, но это те. Что сохранились. А всего их было значительно больше.

В последние года Тараканов форт стал очень популярен для однодневных экскурсий и сюда приезжает много туристов. Но сам объект никому не принадлежит, и никто за ним не ухаживает.

Есть даже смельчаки, которые забираются в заваленные комнаты, дальние колодцы и остаются тут на ночь.

У форта к нам прибилась местная собака, прошагала с нами весь путь обратно, а это около 5 км. И мы пешком торжественно перешли в Дубно.

В Дубно нам показали старую синагогу, монастырь и Луцкие ворота рядом с ним, прошлись мы и к реке Иква, где сейчас проходят археологические раскопки и даже посмотрели, как это происходит. Интересно же! На территории Дубна археологи постоянно что-то находят. Тут найдены поселения времен Трипольской культуры, находят постоянно пули и гильзы периода первой и второй мировой.

И, конечно же, мы не оставили без внимания замок в Дубно. Я думала, что тут уже все разрушено и остались лишь фрагменты замка. Но замок выглядит отлично.

Стоимость входа 5 грн. И за фотосъемку также нужно заплатить 5 грн.


Мы побродили по территории замка, нашли небольшой спуск в подземелье, где раньше располагалась кухня и оружейная, взобрались на стену и там в небольшую башню. И попробовали в замке капучино и бутерброды.

И на этом наше знакомство с Дубно закончилось. На последок хотелось бы выделить топ-5, что стоит посетить в Дубно:

- Замок Дубно

- Дубенский форт

- Луцкие ворота

- Монастырь кармелиток

- Городище Медонова гора

- Свято-Преображенская церковь.

А теперь мы переносимся в Млинов.

Наша координатор – Оксана устроила нам тут шикарный прием!

Сначала мы отправляемся в поместье Ходкевичей.

Семья Ходкевичей перебралась в Млинов с Чернобыля с 1785 года и прославили Млинов. Сейчас на территории поместья находится краеведческий музей города и технолого-экономический колледж.

Кстати, всего в 40 км находится место, где была известная битва под Берестечком в 1651 году, поэтому тут много захоронений казаков и много археологический находок того времени.

В Млинове в свое время бывали Тарас Шевченко, Леся Украинка, Тадеуш Костюшко, а Иван Федоров работал когда-то у семьи Ходкевичей.

В нескольких комнатах музея, помимо экспонатов природы и археологии, есть и экспонаты быта семьи.

А кроме этого тут, конечно же, есть легенды и привидения.

Под музеем есть подземные ходы. Да и вообще в городе, говорят, много ходов, идущих даже под рекой с одного берега на другой.

И вот в этом подземелье водится призрак белой дамы. По легенде дочка Ходкевичей – Розалия, уехала во Францию погостить, а в то время была там как раз революция. Она попала в плен и ее казнили. И в тот же день ее мать увидела в поместье призрак дочери с отрубленной головой. Так и ходит там призрак. С того момента мать собрала вещи и уехала из поместья. Вот не надо ездить во Францию на каникулы, а по Украине надо кататься! =)

Уборщицы и охранники тут постоянно сталкиваются с какой-то чертовщиной. А один раз сюда даже приезжала команда СТБ для съемки программы «Экстрасенсы».

Но призрак тут не один. А по городу обитают еще несколько.

В музее каждый июль делают театрализованные ночные экскурсии и порой может быть действительно страшно.


Уже замерзшие и напуганные в подземелье мы отправились на пресс-конференцию. Тут мы немного поговорили о проекте «Вишиваний Шлях», о путешествиях, познакомились с местными журналистами и активистами.

А вот дальше началось все самое веселое. Нас ждало знакомство с пасекой и пчеловодом.

На входе нас встречала прекрасная девушка, которая сыграла нам на бандуре и спела душевную песню.

А дальше нас переодели в специальные костюмы. Мы сразу стали похожи на телепузиков. И мы пошли знакомиться с пчелами, с медом.

Хоть мы и были спрятаны от пчел, было немного страшно. В ульях роились тысячи пчел. В одном домике может проживать до 80 тыс. пчел! И все они трудятся, чтобы собрать пыльцу и дать нам вкуснющий мед.

Конечно, мы попробовали и местную продукцию. Устоять там просто было невозможно под влиянием обаяния главного пчеловода.

Очень меня удивила и порадовала местная молодежь. Вместо того, чтобы шататься по улицам города и распивать пиво, они обустроили себе молодежный центр досуга – Пательня. Тут проводят просмотры фильмов под открытым небом, настольные игры, квесты, песенные конкурсы. Все лето центр работает и каждый желающий может прийти вечером и провести время в приятной и полезной компании. Ребятам всего по 16-17 лет, а они уже могут организоваться, заняться делом, которым горят. Это активная молодежь, на которую стоит равняться!

И в конце дня нас ждал потрясающий ужин на берегу реки Иква на водноспортивной базе «Эллинг». Чем нас тут только не угощали! Но самое главное – это люди и их гостеприимство. НЕ перестаю удивляться людям на пути.

И после плотного ужина все те же ребята из «Пательни» покатали нас на лодке по Икве. Под лучи заходящего солнца мы рассматривали зеленые берега и слушали легенды этого небольшого, но такого уютного городка.

И теперь мы отдыхаем в общежитии технолого-экономического колледжа. В детском лагере уже были, пора и общежития опробовать! Условия тут, кстати, класс!

Ирина Журавель

Тур Вишиваним Шляхом - це дивовижна подорож найкрутішими місцями маршруту "Вишиваний Шлях", яку здійснюють четверо популярних українських мандрівників протягом 5-28 червня 2017 року.


Мета заходу – розкрити туристичний потенціал, різноманітність і красу України, символічно об'єднати західні та східні регіони, сприяти розвитку сільських територій, популяризувати активний відпочинок та здоровий спосіб життя.

Слідкуйте за новинами проекту на сайті та у соцмережах ГО «Вишиваний Шлях»:

Сайт: http://ornamentway.com/

FB: https://www.facebook.com/VyshyvaniyShlyakh

Instagram: https://www.instagram.com/ornament.way/

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді