Аллея еды (Алея їжі у Чернігові).

16 березня 2017 Час поїздки: з 14 березня 2017 до 16 березня 2017
Репутація: +6627½
Додати до друзів
Написати листа

Эпиграф:

Как хорошо прилечь на травке

И что-то вкусное умять.

Люблю поесть, люблю почавкать,

И похрустеть, и пожевать…

Но больше всей еды на свете

“___________” меня манит!

И в ожидании этой встречи

Душа пылает и… горит!


               Таково народное название для отрезка проспекта Мира от историчекого Вала до Красной площади (паралельно Аллее Героев — в Чернигове бульвар назван проспектом, что не отражает сути, поэтому в центре улицы как-бы сквер с памятниками и фонтанами, а около домов пешеходная часть где и находится то, что нас интересует). Именно около домов (фактически около въезда в город) находятся всесезонные кафе и ресторанчики (которых с каждым годом становится все больше). При этом, смена сезонов меняет эту пешеходную часть улицы: летом — это яркая клумба со столиками, весной-осенью — уютное место с пледами и креслами. Ну, а на Новый год — все сверкает украшениями и похоже на рождественскую ярмарку (хотя уличных столиков уже не увидишь:). И поскольку открытие туристического сезона обычно наступает в апреле (иногда ближе к середине), гостям города и туристам надо знать — где же можно перекусить в центре?                Теперь у нас есть такое место — вам только нужно выбрать кафешку на небольшом “пятачке”! Хрю :). Приехали из Киева на авто, осмотрели Вал (он на вьъезде в город), проехали немного до конца квартала по прямой — и тут тебя ждут! Подкрепились, развернулись на выезд по Красной площади (у нас можно :), потом проехали квартал, свернули на лево и в сторону Болдиной горы (вторая важная достопримечательность с церквями, пещерами и курганами) и можно возвращаться домой (это минимально короткая, но насыщенная программа). Все компактно — дня хватит на осмотр. Но, мы про еду... :)

               Итак приступим — Ресторанная улочка:

Начинается все с кафе-кондитерской или кафе-галерея “Абажур” (ул. Преображаенская 2, но на самом деле в начале проспекта Мира 17 рядом с Филармонией) - очень интересное, маленькое (это немного огорчает) и уютное заведеньеце ближайшее к Валу (можно сказать первопроходец в этом жанре городских кафе на этой улице). Кафе как-бы обособлено от других заведений, и пока нет летней террассы, не сильно бросается в глаза, но оно “со своим лицом” и стилем: домашний интерьер в ретро-стиле 50-60-х годов, большая коллекция милых вещичек из "бабушкиной квартиры" (который переодически видоизменяется). При этом выставляются интересные картины. Хороший кофе, неплохой ассортимент чая, вкусная выпечка, блины с соленой и сладкой начинкой, паста, варианты диетической каши-овсянки, торт выходного дня "Эстерхази". Обожаю их блинчики со шпинатом (может я морячок Папай?). В общем — кафе мне нравится и обилие “антиквариата” как-бы возвращает в прошлое, при этом остро чувствуется — ты в современности. В те времена у нас “городских” кафе :( не было... видимо поэтому ... все так и вышло, как вышло... не получилось... :). Цены тут не самые низкие, но провести тут время  хочется очень сильно :) а потом еще вернуться. И еще...

Очаровательное кафе Абажур рядом с Валом


“Велюров” - если за Филаромнией свернуть вправо (проспект Мира 17) находится этот ресторан. Не могу его пропустить, так как он тут есть. Я тут не была в связи с дороговизной, а никто не пригласил :(. Зато тут была программа “Ревизор” и таки дала им табличку “качества” и “одобрямса” (можно найти и посмотреть). Хотя по отзывам, некотоые считают, что если цены “киевские”, то и еда должна быть соответсвенной (лопстеры и омары?). В меню: котлеты из кролика с гречневой кашей, борщ украинским с гренками, килечкой, варениками, форшмаком, оладьями из зеленого горошка с лисичками, бефстрогановым с лесными грибами и сливочным пюре, творожным тортом с ягодами, узварами и компотами). В общем - не знаю, проверьте сами, а я дам полезные ссылочки (у них есть даже свой сайт, где они позиционируют себя “законодателями” кулинарной моды... о как):

http://velurov.com.ua

Там указано (цитата): “Средний чек у нас составляет 250-300грн, за эти деньги Вам предложат: салат, суп, горячую закуску, бокал вина или чашечку кофе”.

Мне маловато :) вспоминаю рыбный ресторан в Еги где я на 3 доллара обожралась деликатесными море-продуктами которых у нас днем с огнем не найти....

“Вареничная” (Мира 21) — как вы понимаете, тут подается исключительно украинская национальная кухня, при этом под национальную музыку :), иногда даже и современную :), но мне не везет :). В кафе 40 посадочных мест (есть 2 диванчика). В центре ресторанчика — на глазах у всех “голодных” женщина в “вышиванке” лепит вареники. Подают борщи, и конечно варенички: со шкварками, мясом, картошкой, творогом и вишней. Смакотушки! Есть десерты.  Есть хреновухи и медовухи. Разнообразные чаи (обожаю с калиной пахнущий носками, но очень полезно-вкусный :). Все “нямки” — иностранцам нравится их сюда водят в обязательном порядке. Интерьер украшен банками с соленьями и вареньями. Цены приятно умеренные, поэтому всегда аншлаг. Работает кафе с 10 до 22. Есть и вторая “Вареничная” около базара (Кирпоноса 33), но там в обед еще больший наплыв народа. Третье кафе сети (77-й Гвардейской дивизии 1а) находится далеко - в нашем супер-мупер ТРЦ “Голливуд”(а че? Ну не назвали “Полесьем” у нас таких “полесьев” и не 3 даже, так что вот так претенцеозно ТЦ называем, у нас еще есть “Вена” и “Эльдорадо”.... ага... гордимся собой... практически столица :). Ну отвлеклась - “Вареничную” рекомендую для бюджетных туристов ищущих “национальный” колорит. Мы тут долго “отходили” от грузинской кухни и довольно часто навещаем это кафе по поводу и без.

Подробнее тут:

http://6355.map.cn.ua/

Вареничная - национальная кухня!


“Шарлотка” (тоже Мира 21) - нежно-обожаемое мною кафе, поскольку атмосфера “элитно-дамского” заведения с “принцесами” на стенах и лакомствами, что любит “слабый пол” и совершенно без налета “рюмочной” или “общепита”. В теплое время года кофейня радует удобной летней терассой, а когда холодает - вечера при свечах и пледах. Помимо “изысканных” дам и мужчины сюда заходят (в большей степени “метросексуалы” :), назовем это так... я без задней мысли...тьфу...:) ну короче парни одетые “по-модному” и не брутального вида). Приходят семьи и парочки.  Многие “деловые” люди (кругом полно учреждений где “решают” дела) устраивают тут себе “кофе-брейк” и сидят с компами пользуясь бесплатным вайфаем. Уютненько и немного с претензией на благополучно-состоятельную часть насления, но очень, очень мило. Городская кафейня, в которой готовят еду собственного приготовления (десерты классные). Кофе хороший и разный. Есть завтраки и “бизнес-ланчи”. Наливают напитки (безалкогольные) с собой “на вынос”. Недавно побаловала себя сливочным кремом с черносливом — вернулись счастливые воспоминания детства. :) Цены конечно повыше, чем в соседней вареничной, но иногда можно себе позволить. Конечно рекомендую, но как по мне, в каждом городе есть подобные заведения, которые универсально-европейские (если можно так сказать) и различаются лишь интерьерами, но не являются эдакой местной “диковинкой” с местным “колоритом”, а просто приятнмы местом где можно отдохнуть после осмотра достопримечательностей (Вал рядом).

http://anoncer.net/cn/sharlotka

Пиццерия “Челентано” (Мира 21) — тут же рядом, поэтому не могу промолчать: она есть и тут тоже можно подкрепиться. Ну это сеть по всей Украине, так что никому ничего нового не скажу. На самом деле это ресторан быстрого обслуживания: с пицами и салатами. Когда везде занято, идем сюда :). Очень понравился тыквенный суп. Пицу можно моделировать самому, что тоже радует. Цены нормальные для “бюджетного” туриста и места почти всегда есть.

Тут указано меню с ценами:

http://misteram.com.ua/chernigov/celentano

http://anoncer.net/cn/chelentano

http://celentano.map.cn.ua/

Челинтано - пицерия

“Паста Баста” - я бы назвала “макаронная”, но теперь же нужно грить — паста (пасточная не звучит). Тьфу... понты. Это я не про ресторан, хотя лично мне эти “понты” и не нравятся. Это ИМХО. Я постараюсь быть объективной, потому что их “лимончелло” мне очень нравится, хотя дорого. Бургер — 97 грн., паста - 55 грн., салат “Цезарь” - 77 грн., пица и  до 190 грн. Напоминаю, что минималка в 2017 году 3 тыс. с хвостиком (недавно 1600,00 грн. и многие еще не распробовали “кайф”, так как цены и комуналка соответственно выросли). Ну не важно — ресторанчики (еще один подальше по проспекту на перекрестке с пирамидами это ТЦ “Аквариум” и рядом ТЦ “Мегацентр... ага... названия...:) — позиционируют себя как “итальянская” кухня (тальятелли, равиоли, лазанья, биголи + пица). Я в Италии  не была, поэтому не знаю насколько это верно, но лимончелло меня устраивает :). Интерьер тоже приятный, так что годится, если у вас есть немного лишних денежек или вы любите лимончелло! :)

Паста-Баста

Тут цены и меню:

http://misteram.com.ua/chernigov/pasta-basta?gclid=CL-39JyD2NICFUieGwodOLEDrA

Интерьеры:

http://anoncer.net/cn/pasta-basta

Летом вся улица становится раем для "ненажер"


Хинкальная “Буба” (адрес, разумеется, тотже - проспект Мира 21, но уже почти на Красной площади — место у них классное, но уже много заведений тут как-то растворились). Это новое заведение (открылось в ноябре 2016 г.)  и я тут пока не была. Пока что-то не тянет (после поездки летом в Грузию, обожралась их кухни), но обязательно соберусь, потому что интерьер у них милый и звучащая музыка так и тянет подпеть...проходя мимо: ”чита-бритта-читта-маргаритта...ээээээ”. Шеф-повар киевлянин из Черкасс родом, обещал на открытии, что это будет ресторан грузинской кухни с украинским колоритом. Нодо бы проверить, что получилось.

Статья на открытие:

https://news.anmkt.com.ua/2016/11/15/v-bube-budut-ugoshhat-nastoyashhim-tarhunom-pod-muzyku-katamadze-foto/

Ну в общем, пока все... :) Тут еще втиснуты (ага, Мира 21) симпатичные забегаловки “кофе на вынос” и “пиво на разлив с закусками”, но я тоже там не была, но они есть и тоже выставляют столики. Приезжайте — мы сразу встречаем не только историческими достопримечательностями, но и едой :). Это наша фишка :).

P.S. Фото чисто информативные, свеже-весенние (14.03.2017), еще не сезон (лучше смотрите ссылки), но тут очень приятно и красиво, когда появляются террасы и декор, когда теплеет и .... начинаем читать с начала :).

P.P.S. Если вы решили погулять по городу, то можете дальше двигаться по проспекту Мира  в сторону ТЦ “Мегацентр” (у нас улицы все прямо и перпендикулярно), точки питания не заканчиваются и дальше и в стороны....(просто это уже за рамками темы). При этом  вышла бы целая эппопея, которую ни я  написать ни вы прочитать не в силах :).

Я просто дам еще ссылочки, для размышлений (где я была и где мне понравилось):

“Українське підпілля” (“Украинское подполье” по проспекту Мира 35) — очень харизматично-национальное заведение в подвале (похожее на Львовское, но не так конспиративно, мимо не пройти). Тут подают “Скотиняку” и до заказа (пока с меню возитесь) еще и сразу комплимент от ресторана: самогоночка и сало с чесноком на сухарике :). Цены нормальные — а колорит зашкаливает:

http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/65774-skotinjaka-eto-chetyre-vida-sala-ukrayinske-pidpillja-pered-otkrytiem-osvjatili.html

http://misteram.com.ua/chernigov/ukrpidpilya

Украинское подполье - дешево и вкусно


Кафе "Предслава" (проспет Победы 93 — в квартале от проспекта Мира на пересечении с улицей Пятницкой). Кухня европейская, достойные кофейная и чайная карты, проддается выпечка “на вынос”, можно купить и намолоть кофе. Очень популярно и интерьер приятнейший — оно “разрослось” вверх и появился даже эдакий “пентхаус” на крыше (3 этаж). Средний чек 70-150 грн. Лично мне нравится, как местной горожанке, но для туристов... не знаю, может быть, так как очень приятно и не утомительно.

Тут:

http://eatme.ua/cafe/predslava

http://anoncer.net/cn/predslava

все... останавливаюсь... а то все вспоминаются другие точки... :) пока! на диету :).

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Очаровательное кафе Абажур рядом с Валом
Челинтано - пицерия
Вареничная - национальная кухня!
Шарлотка - место для лакомок!
Еще кофейня и пивной бар
Кафе
Летом вся улица становится раем для
Украинское подполье - дешево и вкусно
Комплимент от ресторана - самогонка на
Закусочный сытный салат 15.03.2016
Телячий язык запеченый с картофелем и сыром. На двоих сытный обед с напитками обошелся в 214 грн.
Паста-Баста
Схожі розповіді
Коментарі (23) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар