Про еду. „Шампанерия Х & Х” (Львов)

01 березня 2017 Час поїздки: з 29 Січня 2017 до 29 Січня 2017
Репутація: +6110
Додати до друзів
Написати листа

Нет, я не поклонник фаст-фуда. Нет, я не люблю хот-доги. Но да, я всегда готова пробовать новую еду независимо от времени и места. Посещение львовской „Шампанерии Х&Х” было даааавно уже запланированным мероприятием. Но все как-то не складывалось. Однако в этот приезд я четко понимала: как бы не легли карты (а во Львове они всегда ложатся каким-то крайне причудливым образом, и очень редко попадаешь туда, куда планировал изначально), так вот, как бы там ни было, я схожу и посмотрю, что это за заведение такое, где барышни-официантки все как одна владеют редким среди дам навыком:

А у единственного официанта-мальчика на фирменной майке на груди красуется надпись „Я полюбляю великий Х....” А на спине – ее продолжение: „...ачапури” ))). А вы небось сразу тоже подумали про нескромное? :)))


Итак, впечатление первое: персонал. 5 из 5. Было полное ощущение, что в „Х&Х” я уже в стотыщпиццотый раз, со всеми знакома, а люди знают мои предпочтения, не надоедают лишний раз, но и не преминут невзначай бросить легкий внимательный взгляд, в котором читается: все в порядке? вкусно? что-нибудь еще? нет? ясно, ну тогда смачного!

Понравилось, как сидящим за соседним столиком барышням помогли определиться с выбором коктейля: „К хачапури по-аджарски вот этот (в названиях не сильна, каюсь) не подойдет – он слишком сладкий. Может, вот такой-то? Или например, вот этот?"

Еще здесь совершенно потрясающая атмосфера, аура, я не знаю, но вот есть характер у заведения. Крайне простой интерьер. Нет, не примитивный, а именно простой, без новомодных наворотов, но со смыслом. Тоже 5 из 5.

Ну, и главная фишка заведения - это три „Х”: хот-доги, хачапури, хинкали. Каждое Х в нескольких вариантах, с разными начинками. А к ним предлагают бокал шампанского или вина. Можно выбрать как бюджетный вариант напитка, так и лакшери. Но еда независимо ни от чего будет замечательной. Главное, чтО теперь я понимаю: в „Шампанерию” нужно идти голодным. Нет, очень голодным. Даже скорее очень-очень голодным-преголодным. И лучше компанией. Потому что размеры порций впечатляют. Хачапури выглядит как небольшая рыбацкая лодка. Ну вот двоим взрослым людям в сам раз. Хотя, хм, можно за один присест и не Асилить.

Я же ела хот-дог. Это был первый (ну, может второй) хот-дог в моей жизни.  Но это был такой „неправильный” хот-дог, потому что выглядел он и был на вкус как абсолютно ресторанное блюдо. Как и прочие Х, хот-доги тут подают в нескольких вариантах: украинский, итальянский, американский и др. Каждым можно порадовать себя за 49 грн.(меньше 2 евро) В эту сумму входит булочка с салатно-морковно-майонезной заправкой + в зависимости от „привязки к стране” дополнительные ингридиенты. Их можно комбинировать. У меня вот получился (не смейтесь) итальянско-украинский симбиоз. Из итальянского в нем был пармезан, помидорчики черри и базилик. Из украинского – кровяная колбаска. Колбаска (их тоже 5 или 6 видов разных) приобретается за символические 3 гривны (0,10 евро!). И это была одна из лучших ресторанных колбасок на моей памяти. 


В итоге бокал красного сухого вина, совершенно потрясающий хот-дог и чайник чая обошелся вместе с чаевыми в 200 грн.(чуть больше 7 евро) Гастрономическое же впечатление я получила в 10-кратной прогрессии.

Да, самое главное. Одно из Х – хачапури – лепят прямо при тебе. Причем мужскими руками: 

Эти же руки тут же сажают Х в печь, и с пылу с жару подают. О том, здесь же ли готовят два других Х, не знаю. Но мне правда понравилось очень. Хотя когда в интернете я читала отзывы других обжор, посетивших „Шампанерию” (и даже не по разу в течение дня!), помню, что скептически усмехалась: типа, что там может быть интересного?!. Зря. И в следующий приезд приду сюда снова обязательно, знакомиться со следующим Х :))

При изобилии во Львове всяких концептуальных мест для перекуса „Шампанерия Х & Х” в моем рейтинге пока на 1 месте.

Фотографий мало. Стыдно. Но было не до того :). В тех же фото, что в наличии, качество сильно пострадало от неумеренности автора в еде и питии. В связи с чем приношу свои пардоны )))

Для тех, кто и себе захочет предаться плотским утехам: 

Адрес: Львов, ул Леси Украинки, 29

Сайт: http://champagneria.lviv.ua/ 

И, как говорят во Львове, нехай вам смакує! 

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Схожі розповіді
Коментарі (47) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар