Спокойная трускавецкая маёвка в неспокойном 2014-м

12 травня 2014 Час поїздки: з 01 травня 2014 до 09 травня 2014
Репутація: +2287
Додати до друзів
Написати листа

Традиционно курортный сезон я открывала в Крыму. После "сравнительно честного отьема" этой территории нашими немирными соседями ехать "за границу" не хотелось, а директор так вкусно рассказывал о Трускавце, что я рискнула обновить маршрут.

Львов я очень люблю и могу бродить по его улицам бесконечно, но растревоженной ежевечерними новостными сводками с боевых действий душе хотелось тишины, покоя и природы. Как выяснилось - тихий, зеленый, неспешный Трускавец - это самое то!


Начнем с начала. Украинская железная дорога, поезд Херсон-Львов. Табличка на вагоне - "Ночний швидкий". Ночь у железнодорожников длинная... 18 часов в древнем купейном вагоне без кондиционера подарят путешественникам и африканскую духоту днем и промозглую стужу ночью. В качестве кондишена - установленная одним из пассажиров пластиковая бутылка в единственном незабитом окне в коридоре вагона. Скрипит и отваливается все - от лампочек до замков. Уборку проводили в прошлом веке. Но народ у нас непривередливый - не пешком, и ладно.

Львов встречает своими фирменными рекламами типа "кофейня під кумпелем" и "компанейська ресторація" и очень напоминает Одессу своим неповторимым языком, нестандарными шуточками и вкуснейшими ароматами. Развоз приезжих устроен грамотно - автобусная станция слева от вокзала, далеко с чемоданами топать не нужно. Можно на электричке, но это лишний час в дороге. Автобус набит курортниками и стоячими местными, в пути примерно час сорок. Примета времени - блокпосты, весьма хлипенькие. Приятно удивили водители - никакого шансона, только местные радиоканалы и украинские исполнители. Дорога невероятно живописная - ярко - желтые поля рапса, все оттенки зеленого в траве и деревьях, чистенькие усадьбы. Местные жители конкурируют друг с другом на звание лучшего ландшафтного дизайнера села - есть очень креативные палисаднички!:))

От автовокзала в Трускавце ( он расположен на вьезде в город) местными автобусами можно доехать в любую точку курорта, плюс очень много такси. Трускавец городок маленький, удобно устроен - можно гулять по кругу.

Здесь остро ощущается именно медицинская направленность курорта - бездна санаториев, медцентров, медкабинетов, лабораторий. Турфирмы подгоняют графики экскурсий под распорядок процедур в санаториях.

И все крутится вокруг БЮВЕТА! Название этого здания нужно писать исключительно большими литерами - это главное здание Трускавца. "Водичка" - здесь о местных водах говорят только с такой нежной интонацией! Нафтуся, Мария, София, Юзя - это местные кормилицы. Владельцы и работники санаториев, гостиниц, мини-пансионатов, квартир, кафе, ресторанов, турфирм, магазинов, сувенирных прилавков - все жители этого города живут за счет местных минеральных вод. Выбор специальных поильниц - огромен.


Грамотно построен внутрениий сетевой маркетинг - за девять дней я раз пять услышала от местных страшную историю о приезжем, который "решил выпить водички без совета здешнего врача, переборщил и чуть не умер". Во всех пяти версиях несчастный был своевременно спасен - о смерти на курорте говорить как-то не принято...

К врачу я не пошла, кружку-поильницу купила, но пила "водичку" крайне безответственно и нерегулярно. Но многие приезжают в Трускавец ради "Нафтуси" десятилетиями - наверное, не просто так. Очень понравилось пожелание экскурсовода - приезжать в Трускавец на отдых, а не на лечение.

Еще немного о "водичке". Она бесплатная - и это здорово! Никто не пытается собирать денежку "на ремонт Провала". В бесплатном огромном парке бесплатно течет мягкая глицериновая молодильная водичка "Юзя" - умываются и девушки и дедушки!

В Трускавце вообще нет неприкрытого курортного рвачества, когда приезжий раздраженно чувствует себя живым кошельком. Место в мини-гостинице - от 80-90 гривен ( по нынешнему курсу это даже не 10 долларов). У нас был номер около 40 кв.м. со всеми удобствами, современным ремонтом, качественной мебелью, балконом и видом на ухоженный дворик с фонтанчиком и качелями. Рядом - примерно такого же класса гостинички. До бювета - десять минут неспешного курортного хода.

Приятно удивили кафе. Очень качественно и крайне недорого.По поводу "недорого" - есть предложения о "комплексных обедах": завтрак, обед и ужин за ... 70 гривен, 65 гривен, 50 гривен ( деминг !). Мы предпочли питаться "не комплексно". Средний чек в приличном кафе за обед - от 40 гривен, при этом одной порцией можно накормить двоих. Хорошая, излишне сытная украинская кухня с борщом и драниками. Местный "драник" с разными начинками весит грамм 450 - одному сьесть просто нереально! А грибная юшка пахнет лесом...


Неплохо организованы экскурсии. Местные турфирмы составили единый график экскурсий и делятся между собой туристами. Есть возможность поехать во Львов, Ужгород, Мукачево, Берегово, Сходницу Мы катались на "карпатском трамвайчике" ( возможно, напишу отдельный очерк) и на канатно-кресельной дороге в Закарпатье. Для путешественников без авто очень удобно - продуманный маршрут, грамотные экскурсоводы, уверенные водители.

Мы самостоятельно ездили во Львов - прогуляться по Старому городу, посетить "копальню кави" и музей шоколада, полюбоваться витражами в соборах, и конечно, продегустировать кофе в самых креативных кофейнях Украины. Львовяне молодцы - они здорово приспособили центр города для туристов, там чувствуешь себя совершенно кофортно. И неважно - на каком языке ты говоришь - тебя поймут и на русском, и на суржике. А из политики - только магнитики на актуальную тему непростых украино-российских отношений. Но "львовских марципанов" все равно больше... Но Львов - город большой, суетный, с грохотом трамваев и уникальной парковкой машин по центру дорог. Так что к вечеру - обратно, в Трускавец!

В Трускавце сохранились советских времен санаторные бетоные серые монстры Кристалл, Янтарь, Весна. Пейзаж они не украшают. Лучше выглядят современные гостиничные комплекы типа Риксоса, Женевы, Миротеля и Бескида. Но мне по сердцу разноцветные мини отели в центре - с уютными двориками и приветливыми хозяевами.

Трускавец - курорт очень тихий. Нет навязчивой музыки в кафе, невероятная тишина в парке, в центре ( вместе с парком - полгорода !) - пешеходная зона. Мы приехали после экскурсии в 24 часов ночи - в городе стояла просто-таки больничная тишина!

Трускавец - курорт для неспешных прогулок. Можно бесконечно гулять, гулять, гулять.. Кружить по городу-серпантину. Кормить белочек в парке. Устроить мини-пикник на каменных столах там же. Рассматривать резные деревянные балкончики и веранды домов начала века. Фотографировать оригинальные проекты современных гостиничек и ресторанчиков. Перебирать нехитрые местные сувениры. Загорать на нежарком прикарпатском солнышке. В общем - отдыхать...

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Центр Трускавца
Центр Трускавца
Центр  Трускавца
Парк
Схожі розповіді
Коментарі (7) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар