Винница – отличная идея на уикэнд

22 квітня 2017 Час поїздки: з 18 липня 2015 до 19 липня 2015
Репутація: +5251
Додати до друзів
Написати листа

Вот опять пригрело солнышко, грядут праздники для трудящихся. Отличная идея посетить Винницу в теплое время года, прекрасный украинский городок со  своей богатой историей, старинным шармом и современным фонтаном «Рошен».

Мы поехали с  киевской компанией «Анга-Тревел» в двухдневный тур «Загадочные истории великих людей» в июле 2015 года.

Как всегда, программа очень насыщенная, но, чтобы туристы могли полноценно воспринимать информацию, для начала по приезду в Винницу, заезд в кафе на обед. А уж после – культурная программа. Обед, надо сказать, очень достойный.

Первый объект – Музей-усадьба выдающегося хирурга Н.И. Пирогова.

Честно говоря, не ожидали, что она нас так впечатлит. Расположена она в живописнейшем месте, бывшей усадьбе Вишня (теперь это уже часть города Винница),

вокруг огромная зеленая территория.

 Многие насаждения посажены еще самим Пироговым.

Теперь это еще и модное место для свадебных фотосессий.


 Но сама экспозиция музея выше всяких похвал. Интереснейшие картины, инструменты, несколько залов посвящены обороне Севастополя в русско-турецкой войне в 1877 года (там Пирогов изобрел гипсовую повязку и впервые ее применил), восковые фигуры врачей и пациентов, реально отражающие приемную,

операционную

и кабинет земского врача.

Есть и аптека, в которой продают лекарственные травы, выращенные здесь же, и сборы по рецептам самого Пирогова.

Не буду описывать подробно, но это очень интересный музей, там работают прекрасные экскурсоводы и мы узнали много интересного.

После музея заезжаем в усыпальницу Н.И.Пирогова. Она расположена в другом месте.

Забальзамированное тело Пирогова покоится в семейной усыпальнице, над которой возведена церковь Николая-Чудотворца.

По дороге в отель заезжаем в военный госпиталь.

Территория госпиталя

Он интересен тем, что пациенты на его территории обустроили целый парк со сказочными фигурами,

Сфинкс на территории госпиталя

Пирамида на территории госпиталя

сделанными из подручных материалов своими руками.

Фонтан на территории госпиталя

Территория госпиталя, благодаря такому творчеству, больше похожа на территорию детского сада

Шрек

или пионерского лагеря. Все очень позитивно.

Ивасик-Телесик

Теперь туда привозят туристов.

Поселяемся в отель «Подолье», он в центре города. В описании числится, что он полностью реконструирован, но с виду -  обычная старая советская пятиэтажка.

Современная скульптура на площади г. Винницы, на заднем фоне отель "Подолье"

Менеджеры обманули при поселении: вместо 2-х местного номера с двуспальной кроватью выдали одноместный «улучшенный» с одной полуторной кроватью.

 Выдали нам его как  двухместный! Тесно? Не то слово!

Попытались уточнить на рецепции, не ошиблись ли они. Но никто и бровью не повел!

Других свободных номеров нет – был ответ. Выяснять детали уже не было ни времени,  ни желания.  Решили,  что одну ночь как–нибудь переночуем.

Освежившись после дороги, пошли на обзорную экскурсию по Виннице.

Познать Винницу невозможно без прогулки по улице Соборной – центральной артерии города. Именно здесь можно полюбоваться древнейшими памятниками: Преображенским собором, белоснежным костелом Девы Марии, отелем «Савой».

Ну, и конечно, невозможно не сказать о винницком трамвае.

Знаменитый винницкий трамвай


Легендарные синие трамвайчики из швейцарского Цюриха бодро бегают по винницким улицам. В каждом вагоне есть  бесплатный доступ к Wi-Fi.

Первый на нашем пути  Преображенский собор.

Преображенский собор г.Винницы

Он был построен в 18 веке по проекту Паоло Фонтана, известного архитектора того времени. Изначально собор был католическим костелом. Превращение католического костела в православный храм произошло в 1832 году. Событие это ознаменовалось установкой куполов на крыше боковых башен.

Рядом расположен иезуитский костел, в котором теперь находится Краеведческий музей.

Бывший иезуитский костел, теперь Краеведческий музей г.Винницы

К своему стыду, туда мы не попали, не хватило времени.

Недалеко от Свято-Преображенского собора в Виннице находится еще одно культовое сооружение — костел Девы Марии. Его возведение курировал староста города Людвик Калиновский. В 1746 году, когда строительство было закончено, костел стал одним из самых высоких зданий города. Как и большинство религиозных учреждений, храм Девы Марии ожидала горькая участь. Наличие последователей римско-католической церкви в Российской империи не приветствовалось, и с 1888 году собор официально перестал быть культовым сооружением. В 1991 году костел вновь открыл свои двери для верующих. Теперь возле него установлена скульптура папы Иоанна Павла П.

Памятник папе Иоанну Павлу П возле костела в Виннице

 Интересный объект для туриста - водонапорная башня.  Не так давно  она отпраздновала свой 100-летний юбилей.

Водонапорная башня

За это время строение было свидетелем непростой истории города. Водонапорная башня, построенная по проекту Г. Г. Артынова в центре города, долгое время выполняла свои первоначальные функции, но после Великой Отечественной войны здание утратило свое назначение и было переоборудовано под жилые помещения. И только в середине 80-х годов прошлого века башня была передана Краеведческому музею. Сейчас здесь находится Музей боевой славы и Мемориал памяти воинов-афганцев.

В начале ХХ века в центре города,  на пересечении улиц Соборной и Козицкого появилась гостиница «Савой», которая до сих пор является визитной карточкой  Винницы.


Винница, отель "Савой"

Построена гостиница архитектором Григорием Артыновым

Архитектор Артынов

по заказу и на деньги купца Бериша Лехтмана. Для 1913 года это было очень современное здание с автономной электростанцией, лифтом, горячим водоснабжением и асфальтированным подъездом.

Несколько лет назад в  Виннице открылось так называемое «Окно жизни». Окно размещается в здании лечебного центра Римско-католической церкви.

Окно жизни

«Не бросайте детей, оставляйте их у нас!» — такие плакаты встречаются во всей Европе и призывают матерей, решивших добровольно отказаться от своих детей, не бросать их, а оставлять в «Окне жизни». Окно даёт надежду спасти жизни детей, ведь сюда можно принести новорожденного абсолютно анонимно.  «Окно» финансирует Монастырь Дочек Милосердия Каносиянок. Как только малыш попадает в окно, в здании сразу же срабатывает сигнализация, ребенка осматривает врач и передает в Центр матери и ребенка.

 Солнце клонится к горизонту. Мы плавно продвигаемся к Южному Бугу,

набережная Южного Буга в Виннице

в рукаве которого уже несколько лет работает самый эффектный  свето-музыкальный фонтан Рошен.

Фонтан "Рошен"

Шоу начинается в 21 час, а уже с 18ти часов люди занимают не только оборудованные места, но и ступени и проходы.

 Ну что, все собрались? Все готовы? Тогда начинаем! Шоу - программа, говорят, регулярно меняется, но я уверена, что лучшего шоу фонтанов в Украине нет. Сначала фонтаны просто подсвечиваются

Фонтан "Рошен"

и меняют свои рисунки,

Вечернее шоу фонтанов

а затем разворачиваются в один большой экран, на который начинается проекция мультипликационных фигур.

Вечернее шоу фонтанов

Далее из фонтана «выходят» певцы в украинских костюмах,

Певцы "выходят" из фонтана

а после них танцоры в украинском «Гопаке»

Танцоры выплясывают "Гопак"

и все это с отличным звуком.

Песня "Ходят кони"

Потрясающе! Ярко, необычно, очень впечатляет!

Єдина країна - единая страна

Рекомендуем к просмотру всем!


Шоу длится один час, но вечер продолжается и город, постепенно погружаясь в летнюю ночь, похоже, живет по своему привычному распорядку: после шоу фонтанов все идут по кафе и ресторанам. На  открытых террасах до самой ночи, прямо как в Италии, вкушают наедки, напитки, общаются, и просто наслаждаются жизнью. Уютно и как-то по домашнему.

Поужинав и погуляв по городу до ночи, мы пешком вернулись в отель, благо он расположен в самом центре города.

Правда, как потом выяснилось, это единственный его плюс.

Тщетно пытались заснуть вдвоем на узкой полуторной кровати. Жара +35, крутились, как ужи на сковородке. Вдобавок под окнами отеля, на площади, стали собираться местные байкеры. Мотоциклы ревели, байкерские девчонки визжали,  наши закрытые окна ничуть не помогали. Кроме того, с потолка в ванной ночью был водопад. Видимо,  соседи сверху попытались принять душ в свежеотремонтированном номере…

  После бессонной ночи  завтрак тоже не порадовал: обслуживала нашу группу одна заспанная девуля, которая совсем ничего не успевала. Чая нет, нарезок нет, ничего нет… За такой «шведский стол» шведы небось сгорели бы со стыда.

С горем пополам позавтракали, но, как говорится, осадочек остался.

Сейчас туроператор сменил отель, видимо, после многочисленных претензий туристов,  и правильно сделал! Это было единственное негативное впечатление от всей поездки.

Но мы - благодарные туристы, заряжены на позитив и всегда готовы к новым впечатлениям. И у нас прогулка на кораблике по Южному Бугу. Как же красиво и зелено вокруг!

Байдарки на Южном Буге

Южный Буг – река с «характером». Несмотря на обманчивое умиротворяющее впечатление, на реке частенько встречаются пороги, она интересна для любителей рафтинга. Чтобы предотвратить периодические наводнения, на Южном Буге сооружено много дамб. Одна из них как раз в районе Винницы, в селе Сабаров.

Плотина в районе Винницы

До нее и доплывает прогулочный кораблик, а к месту стоянки автобуса мы идем пешком через дамбу. Впечатления необычные. Не везде можно ходить по дамбам. Внизу угрожающим водоворотом шумит вода, как бы предупреждая нас не расслабляться. А погода потрясающая: солнце, теплая водичка, люди на пляжах. Эх, жаль, что в нашу программу пляж не включен!

После прогулки едем в поселок Браилов (он в 50- ти километрах от Винницы).           


Дворцово-парковый комплекс в Браилове, на берегу р. Ров, возведен в 1868 г. богатым железнодорожным магнатом Карлом фон Мекком. Обустройством усадьбы занималась его жена – Надежда фон Мекк.

Парк в имении фон Мекк

Усадьба вошла в историю благодаря дружбе  Надежды фон Мекк с великим композитором. П. И. Чайковским.

П.И.Чайковский

Их знакомство было заочным - многие годы, по взаимной договоренности, они общались только по переписке. Пять раз с 1778 по 1780 г. Чайковский бывал в имении фон Мекк в отсутствие хозяйки. Здесь он написал оперу "Орлеанская дева" и несколько романсов.

Осматриваем музей-усадьбу, где бывал великий композитор Чайковский. Конечно, сейчас парк запущен,

Парк в имении фон Мекк

а в самой усадьбе под музей выделен только флигель, в котором, собственно, и жил Чайковский, когда там гостил.

Флигель, в котором гостил П.И.Чайковский

В основном здании теперь размещается Браиловский профессиональный лицей.

Также в поселке Браилов расположены два культовых сооружения – Троицкий римско-католический костел и Свято-Троицкий православный женский монастырь.

Вместо отобранного в 1831 году московскими властями монастыря тринитариев, римо-католики в 1879 году возвели в Браилове костел, также освященный в честь Пресвятой Троицы.

Троицкий римо-католический костел в Браилове

Костел был построен на месте, где когда-то стоял Браиловский замок. Этот большой даже по современным меркам храм и сегодня является самым высоким сооружением Браилова.  Фасады храма, окрашены в розовый и белый цвета.

Римо-католический костел в поселке Браилов

В советские времена в костеле был цех водочных изделий (какое кощунство!).   В 90-е годы прошлого века святыню вернули римо-католикам. Воскресная утренняя служба только закончилась, но настоятель (истинно человек от Бога), увидев группу туристов, нашел время рассказать нам об истории костела,

Внутри костела в Браилове

его чудотворных образах (списку с чудотворной иконы Ченстоховской Божьей матери),

Список с чудотворной иконы Ченстоховской Божьей матери

побеседовать с нами и благословить в путь.


Так уж получилось, что прихожане в Браилове разделились поровну: католики и православные. Нет никаких трений на религиозной почве, полнейшее взаимопонимание, смешанные браки.

 Через дорогу от Троицкого костела расположен православный Свято-Троицкий женский монастырь. Его фасады нежно зеленого цвета.

Свято-Троицкий женский монастырь в Браилове

История Браиловского Свято-Троицкого монастыря начинается в Виннице. В 1635 году стараниями и средствами шляхтича Михаила Кропивницкого основался в Виннице женский монастырь. Это был период возрождения православия на Украине, которое связано с именем митрополита Петра Могилы. С приходом к власти польского короля Яна Казимира монастырь пережил гонения. Потом была уния, упадок, бедность.

В 1795г. в ходе воссоединения с православной церковью началось возрождение монастыря как православного. В монастыре находятся две чудотворные иконы – Браиловско-Ченстоховская и Браиловско-Почаевская иконы Божией Матери.

Браиловско-Ченстоховская икона, которая находилась в монастыре ещё до революции, прославилась большим количеством исцелений. Возле неё находятся так назывемые подвески – это благодарность людей за исцеление.  Этой иконе  равно поклоняются как православные, так и католики. Территория монастыря очень ухоженная, везде цветы. Немного времени на самостоятельный обзор монастыря, заглядываем в монастырскую лавку, и наше путешествие подходит к концу.

 Очень насыщенная и интересная программа. Сопутствующая нам хорошая летняя погода в полном объеме дала возможность насладиться красотами Подолья.  Хочется вернуться еще, 2 дня – это очень мало! Там есть на что посмотреть: это и ставка Гитлера Вервольф, и городок Немиров со знаменитым дворцом  Марии Щербатовой, и городок Тульчин с еще одним шедевром классицизма – дворцом графа Потоцкого, где он встретил свою будущую жену Софию, для которой соорудил известнейший дендропарк «Софиевка», и много всего интересного. Ну, что ж, до встречи, Винница! Чувствуется, что мы  немножко духовно повзрослели. 

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Вход в музей-усадьбу Н.И.Пирогова
Бюст Пирогова в парке усадьбы
Музей-усадьба Пирогова
Зеленая территория усадьбы
Свадебные фотосессии на территоии усадьбы Пирогова
Церковь-усыпальница Пирогова
Территория госпиталя
Сфинкс на территории госпиталя
Пирамида на территории госпиталя
Фонтан на территории госпиталя
Шрэк
Дед Мазай и зайцы
Операционная в музее Пирогова
Кабинет земского врача в музее Пирогова
Приемная в музее Пирогова
Аптека в музее Пирогова
Винница, отель
Современная скульптура на площади г. Винницы, на заднем фоне отель
Водонапорная башня
Архитектор Артынов
Окно жизни
Памятник папе Иоанну Павлу П возле костела в Виннице
Знаменитый винницкий трамвай
Преображенский собор г.Винницы
Бывший иезуитский костел, теперь Краеведческий музей г.Винницы
набережная Южного Буга в Виннице
Фонтан
Фонтан
Вечернее шоу фонтанов
Вечернее шоу фонтанов
Певцы
Танцоры выплясывают
Украиночка
Песня
Єдина країна - единая страна
Байдарки на Южном Буге
Плотина в районе Винницы
Римо-католический костел в поселке Браилов
Троицкий римо-католический костел в Браилове
Список с чудотворной иконы Ченстоховской Божьей матери
Внутри костела в Браилове
Свято-Троицкий женский монастырь в Браилове
П.И.Чайковский
Флигель, в котором гостил П.И.Чайковский
Парк в имении фон Мекк
Парк в имении фон Мекк
Схожі розповіді
Коментарі (46) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар