Отзыв о туре "SPO Она…Словакия!" от «Аккорд-тур»

12 травня 2013 Час поїздки: з 04 травня 2013 до 08 травня 2013
Репутація: +22
Додати до друзів
Написати листа

Отзыв о туре "SPO Она…Словакия!" от «Аккорд-тур».

Для начала скажу пару слов о цели нашей поездки – «охота» за шенгенской мультивизой, а также отдых от городской суеты и офисной работы в красивой горной стране Словакии.

Начало тура из Львова было 04.05.2013, документы через турагента мы подали за месяц. О том, что мы получили визу, нам сказали только 03.05.2013 в 16:30 (и то, после многоразовых звонков турагенту и недовольного сообщения с моей стороны на странице «Аккорд-тура»), а поезд во Львов из Киева был в этот же день в 22:40.

Во Львове нас ждала прохладная погода +18 и временами дождь, после +28 и солнца в Киеве. Экскурсия по Львову была не сильно увлекательной, так что не дослушав ее до конца и примерзнув, мы отправились в милую кофейню «Світ кави» возле часовни Боимов, а потом в «Дім легенд» на обед.


Из Львова мы выехали точно по времени на не очень новом Neoplan-е, всем раздали паспорта и наконец-то мы смогли увидеть, что мультивизы большинство туристов получило на 6 месяцев, но с разной продолжительностью пребывания в стране от 20 до 40 дней. До Ужгорода добирались часа 4, и за это время была одна 30 минутная остановка возле кафе (по принципу «Пузатой хаты»), где кроме нас остановилось еще 3 автобуса, так что пришлось стоять в очереди к туалету минут 20. За это время в кафе разобрали всю еду, а так как был предпасхальный день, то кафе закрывалось и те, кто не пообедал во Львове и не запас еды в дорогу, остался цокать зубами по дороге к украино-словацкой границе. На границе всех попросили выйти из автобуса, и каждый с паспортом подходил к окошку со словацким пограничником, кланялся и ему ставили печать о въезде в шенгенскую зону. В это время по автобусу ходили другие словацкие пограничники, мы немного переживали о купленных львовских сувенирах, но к счастью, ни у кого ничего не пропало . Границу мы прошли за час-полтора.

Словакия удивила чистотой и зеленью – она очень похожа на Западную Украину, но более чистую и ухоженную. К месту ночлега мы прибыли в 0:00 по словацкому времени (или в час ночи по украинскому), за это время была только 1 короткая санитарная остановка. За время поездки я поняла, что сидение у туриста, сидящего передо мной было сломано и все время находилось в опущенном положении, так что сидеть было очень неудобно и места для ног было очень мало. Еще всех туристов неприятно удивило то, что гид-сопровождающая Галина Павлюк ничего не рассказывала о Словакии, а в основном молчала и включала развлекательные фильмы. Тем, кто сидел в передней части автобуса экран был виден, а во второй половине автобуса телевизорчик висел где-то сбоку у двери и чтоб его смотреть, нужно было подпрыгивать из-за головы впереди сидящего туриста. По прибытии в отель все были смертельно уставшими от тяжелого переезда, но пришлось еще каждому с паспортом подходить и заселяться в номера, так как гид не позаботилась о том, чтоб собрать у всех паспорта и получить ключи на всех сразу.

05.05.2013 Утром нашим взорам предстала великолепная панорама заснеженных Высоких Татр в лучах яркого солнца, на фоне свежей зелени. Это был пасхальный бонус. В часе езды от нашего отеля находился курорт Бешенева. Входной билет в геотермальные бассейны открытого и закрытого типа на 3 часа стоил 18 евро, часть группы сразу же купила билеты и помчалась к долгожданным бассейнам, а другая часть заметила, что для групп свыше 20 человек 20% скидка на вход и каждый 21 человек бесплатно. Галина этого не знала, но активисты нашей группы быстро сориентировались и мы купили билеты со скидкой. Бешенева всем очень понравилась – это отличное место для отдыха. На территории есть гриль-бары, так что мы после бассейнов пообедали и позагорали на свежем воздухе. В середине дня большая часть группы должна была ехать на экскурсию «Ждярская свадьба», но в автобусе гид сообщила, что планы поменялись и катания на повозке с лошадьми не будет, национальные костюмы выдадут не всем, а только жениху и невесте, которых выберут из состава группы, и в целом, эта экскурсия будет лишь обедом в национальном ресторане (за 38 (!) евро) + рассказ о словацких традициях. Группа массово отказалась от этой экскурсии, вызвав большое недовольство гида. Автобус вместо отеля повез всех в городок Попрад, где находится аквапарк. Забрать всех пообещали в 20:00 вечера, а те кто хочет в отель может найти электричку или такси и ехать самостоятельно. О Попраде мы не знали ничего, но каким-то чудом мы вышли к костелу Св. Юрая (Sv. Juraja) и заплатив по 1 евро с человека, мы увидели красивый старинный костел с фигурами 13-16 столетия и органом. Пожалуй, это единственная стоящая достопримечательность Попрада.

06.05.2013 – Любовнянский замок оказался открытым, хотя гид думала что он закрыт, так что непонятно для чего мы к нему ехали час чтоб побыть там 30 мин. Вместо Пьенинского нац. парка нас повезли в Братиславу, где провели незапоминающуюся экскурсию. Братислава очень напомнила Киев. Галина сказала, что наш отель в самом центре города, но реальность показала, что он возле аэропорта и чтоб добраться из центра города нужно ехать на автобусе и трамвае, так как метро там нет. Зато рядом с отелем было много крупных торговых центров, но все они закрывались в 21:00.


07.05.2013 – в 7:30 выехали в Вену, в 11 прибыли. В Вене очень порадовал экскурсовод Кристиан, который с юмором провел интересную обзорную экскурсию по городу и сориентировал что посмотреть, где взять карты города, где лучше купить сувениры. До 17:00 у нас было свободное время в Вене, так что мы насладились прогулкой по центру и коротким экспресс-шоппингом. Из Вены до Кошице ехали до 1:00 ночи, при этом маршрут поездки поменялся и посреди ночи мы вдруг неожиданно оказались на набережной Будапешта. В Будапеште была 15-минутная остановка на площади героев для фотографирования. Санитарная остановка за все время была только одна на выезде из Вены.

08.05.2013 – в Кошице была часовая интересная экскурсия, после чего выделялось всего лишь 30(!) минут свободного времени. В Кошице, в отличии от Попрада было что посмотреть, так как город был частью Австро-Венгерской империи и в нем сохранилась архитектура тех времен, к тому же там был национальный праздник и за полчаса можно было лишь пробежаться по центральной улице. Во Львов прибыли точно по программе, границу прошли легко и быстро.

Хочется отметить полный непрофессионализм гида Галины Павлюк, которая за все время поездки не рассказала ни слова о странах, которые мы проезжали, ни ориентировала на местности, не проверяла все ли туристы вернулись в автобус, не могла совершенно ничего подсказать. Так же хочется отметить, что санитарные остановки не делались каждые 3 часа, переезды были очень (!) утомительными и длинными, время невозможно было распланировать, потому что непонятно было, во сколько мы куда приедем, так что приходилось таскать за собой запас еды и воды. Программа тура менялась по ходу поездки, водитель автобуса был только один и ехал в основном со скоростью 50-60 км/ч и в один из переездов он ел прямо за рулем и заехал на бровку.

Словакия и Австрия нам понравились - обе страны интересные для путешествий: с богатой историей, традициями, красивой природой и архитектурой, отличной кухней, но смотреть их нужно не в автобусной поездке! "Аккорд-тур" очень разочаровал как туроператор.

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді