Нормальный отель при бюджетной стоимости

Написано: 15 лютого 2018
Час поїздки: 24 — 31 Січня 2018
Кому автор радить готель: Для відпочинку з друзями, для молоді
Ваша оцінка готелю:
6.0
з 10
Оцінки готелю за критеріями:
Номери: 5.0
Сервіс: 6.0
Чистота: 6.0
Харчування: 7.0
Інфраструктура: 7.0
Domina Coral Bay: в объективе объективно ?)
«Понравился отель?» и «Как погода в Египте в январе?», - два самых популярных вопроса, которые мне задавали после возвращения. И впервые за мою историю путешествий я не могу дать ни на один из вопросов однозначного ответа. Без сомнений могу сказать только следующее: если открутить время назад на момент приятия мною решения о поездке и снова спросить у меня: «Поедешь в Египет в Domina в январе или нет, еще и с ребенком!?» (а я уже точно знаю все минусы отеля и январской египетской погоды), я скажу: «Поеду!».
Итак, по порядку.

Удивление «со старта» … временем! Отель «живет» по своему внутреннему времени, отличному от времени Египта, с разницей в один час. Если во всем Египте 12.00, то в Домине 11.00. Это связано с тем, что отель стремится продлить солнечный день для туристов: такова легенда Домины. Но как по мне, причина в том, что собственник отеля – итальянец, а Италия живет часом раньше ? Для туристов, особенно туристов из Украины, у которых время своей страны совпадает с египетским, это, конечно, неудобная «корректировка» от отеля. Мы, чтобы не путаться, выкрутились так: телефон мужа стоял на местном времени, по которому мы ездили на экскурсии, ВЫЛЕТАЛИ назад; а мой телефон стоял на времени Домины, по которому мы ходили кушать и выселялись из отеля.
Нюансы «заселения – выселения»
У нас был ранний прилет и поздний вылет. Спасибо Тез туру, что так и было по факту ? Заявленное при покупке тура время вылета у нас не перенеслось по факту, хотя, я слышала, что некоторые операторы это практикуют, забирая тем самым у туристов время пребывания в туре. Так что, будьте бдительный в этом вопросе и выбирайте операторов с надежной репутацией ?
А вот Домина с этими ранними заездами и поздними выездами поступает сугубо с точки зрения бизнеса и это их право. Мы в отеле были примерно в 11.00, заполнили анкеты, после чего нам сказали сидеть ждать. После 15-ти минут ожидания муж пошел спросить: «А сколько ждать-то?» Ему ответили: «Поселение в 14.00». Караул! Мы – уставшие, голодные, с ребенком…Конечно, пошла я с малышкой на рецепшн и С УЛЫБКОЙ попросила их понять, что мы устали, что у нас малышка и бла-бла-бла…Но только на позитиве! Ключи от номера были выданы сразу :) Номер оказался вполне нормальным без доплат за него. Так что, вывод для девушек: не посылайте на рецепшн договариваться своих мужей, идите сразу сами и с улыбкой?
При позднем вылете в 20.30 нас забирали из отеля в 17.30 по египетскому времени, а выселиться мы должны были до 12.00 по Домине. При сдаче ключей браслеты снимают и… «вуаля!». Пользоваться инфраструктурой можно, даже дают временные карточки на пляжные полотенца, а вот еда и напитки уже все, за деньги. Украинцы в этой ситуации выкручиваются знакомствами: те, кто «остается после нас и имеет браслеты на руке» носит с бара напитки для тех, кто скоро будет на рідній землі ?) Так что знайомимось та об’єднуємось ?
Украинцев в период нашого пребывания было примерно 50% из гостей отеля, а среди остальных туристов – белорусы, грузины, местные арабы и к середине нашего тура заехали итальянцы. После их заселения обслуживание, кухня, анимация изменились резко в лучшую сторону. Это, конечно, классно, что на последние 4 дня нам достался европейский сервис, но осадок от ощущения собственной «второсортности» остался.

Территория и пляж.
Территория огромная, на которой расположено целых 7 отелей разного класса. Зелено, красиво, чисто: никаких претензий.
Ходят бесплатные таф-тафы. Сдаются в аренду за 50 евро/сутки авто для тех, кто хочет объехать Домину самостоятельно. Лифты продуманы так, что спускают с верхней Домины вниз, где до пляжа и бассейна рукой подать. Здесь же расположены магазины, где магнитики и прочую туристическую мишуру можно купить по доллару, так что нет смысла выбираться специально за этим на рынок в Шарм.
На пляже песок до воды. В воде – каменистое дно, поэтому вход разрешен только с понтона. Для отдыха с ребенком – это огромный минус. Наша Злата хоть и не сильно рвется в воду, мне было жаль, что она не покупается в море, потому что нырнуть с ней с понтона мы ну совсем никак не рисковали. Да, и вода была прохладная. Тем не менее, мы 7 дней ходили на МОРЕ, не на бассейн, чтобы дочь дышала морским воздухом. Она играла в песке, гуляла с нами по береговой линии, смотрела на рыбок с понтона. В общем, выкрутились ?) А уже в последний день пошли на бас, который в детской зоне подогревается, поэтому еле вытащили оттуда дочку, которая поняла «вкус жизни» )))
Если говорить с точки зрения взрослого отдыха, то здесь отлично: прямо в понтоне прикольные бассейны с морской водой, красивый риф, ныряй досхочу!
Аниматоры были только на бассейне и активно «включились» после заезда итальянских туристов. Мы же практически всегда были на море, поэтому описать их работу объективно мне сложно. В последний день, который мы провели на бассейне. Была и водная аэробика, и конкурсные танцы, и приглашение на занятия йогой. Так что вроде бы все с анимацией (для взрослых!) гуд.
Еда.
Полный ассортимент, без претензий: от курицы и рыбы, риса, макарон и прочего до нескончаемого количества выпечки и тортов. Первое, второе, десерт и вино ?)) Из фруктов мы поглощали гранат и «зеленую дыню», которая носит какое-то свое название, которое я, увы, не запомнила. Были сыты и напоены ?

Только для детей сложности с питьем: реально можно давать воду и чай. Закрыв глаза, разрешить спрайт и…все ((( Местный предлагаемый сок – это не сок, а «химическое ЮПИ», поэтому мы его употребление для малой исключили.
Шарм и погода.
Какая бы ветреная ни была погода в Египте зимой, это однозначно лучше, чем «украинский минус». Таково мое убеждение.
Да, у нас один день выпал по-сентябрьски холодными, даже с какими-то тучками на небе, но мы его посвятили обзорной экскурсии, исключив пляж и получив вместо этого новые знания и новые впечатления о площади Мира в Шарме, о развлекательном детском центре Hollywood, о мечетях и рынках города.
В остальные дни мы всегда были на море и все дни купались. С 11.00 до 15.00 было тепло 25+, вечером ходили в легких ветровках/спортивных костюмах, наверное, температура падала до +17-18. Закат солнца примерно в 17.00, после чего всем прям очень рекомендую ехать в квартал СОХО! Там очень красиво: светящиеся фигуры, скульптуры, поющий фонтан. От нашего отеля такси стоило 7 долларов в одну сторону. Думаю, что цены примерно по городу одинаковые.
По экскурсиям с детками рекомендую «Баттерфляй» - лодка с прозрачным дном. Вас катают по морю и вы сквозь дно видите подводный мир: кораллы, рыбок. Наша дочь, да что там лукавить, и я были в восторге. После этой экскурсии, признаюсь, я уже с маской не ныряла – насмотрелась ?))
Резюме: я покупала тур в бюджетную категорию отеля, и, понимая это, я закрывала глаза на какие-то минусы. Да и не заморачивались мы на минусах, потому что приехали отдыхать. Как известно, наше настроение задает тон всей нашей жизни. Мы наслаждались отдыхом и все прошло на волне позитива. Нам не пригодилась многокилограммовая аптечка, которую мы везли со страхом: «А вдруг малая в путешествии заболеет??» Не заболела, напротив, была активна и счастлива. А вокруг было столько много мам с детками, даже с годовасиками, что я постоянно ловила себя на мысли: «Почему мы не начали путешествовать с малышкой раньше?».