Дневник одного путешествия. Camino Primitivo.

25 червня 2018 Час поїздки: з 24 квітня 2018 до 11 травня 2018
Репутація: +8494
Додати до друзів
Написати листа

Два года назад я прошла свой первый Camino de Santiago (отчет о моём подвиге можно почитать тут - тыц сюда). И была уверена на все двести процентов, что никакого второго Камино в моей жизни больше не будет.

В этом году я прошла свой второй Camino de Santiago (да, да, у жизни прекрасное чувство юмора :))) Подробный отчет с мульёном фотографий и ещё большим количеством текста можно почитать здесь - жми на ссыль).

Если вы не любитель длинных текстов, то добро пожаловать в коротенький рассказ о переходе через Альпы отдельно взятого организма.

День 1. Перелет и прибытие в Oviedo - город, с которого стартует маршрут Camino Primitivo. Но пока есть время просто прогуляться по городу.

Послушаем мнение Woody Allen об Овьедо: "Это прелестный, экзотичный, прекрасный, ухоженный, спокойный и удобный для прогулок город. Он кажется перенесенным сюда из другой жизни и напоминает сказку из жизни фей..."


А ещё этот город насчитывается более 100 современных скульптур, которые символизируют какое-то событие, посвящены известным людям или просто прославляют какой-либо род деятельности.

Например, Rufus El. Perro Callejero. Эта фигура имеет вполне реальный прототип пёсика по имени Руфо, который появился на улицах Овьедо в конце 80-х годов. Он прославился уникальной способностью попадать в самую гущу событий. Он присутствовал на демонстрациях, участвовал в разнообразных собраниях, форумах, вечеринках, а однажды даже засветился на торжественном правительственном приеме. Кроме того, собака была удивительно дружелюбна и общительна, поэтому быстро стала любимицей всего Овьедо.

Или Monumento a la Concordia, где три мужчины и четыре женщины изображены в своём «первозданном» виде. Автор композиции, таким образом, уравнял их социальное положение и назвал композицию «Согласие»

День 2. Первый день Камино. Астурия влюбляет в себя с первого взгляда и больше не отпускает. А её пейзажи, кажется, сошли с картины какого-то талантливого художника...

День 3. Абсолютно сюрреалистичный восход солнца. И дорога  как главное действующее лицо нашей пьесы. Асфальт, трава, грязь, песок, камни - кажется, мои ноги истоптали сегодня все возможные виды земной поверхности :))

День 4. Шел дождь. Стелился туман. Капли росы сверкали на цветах и траве. Природа баловала разнообразием пейзажей и настроений.

День 5. Насыщенный ощущениями и эмоциями день. Тяжелый подъем на 1205 метров. Долгий пуск. День, когда ты вечером одинаково счастлив и от того, что этот день был в твоей жизни и от того, что он наконец-то закончился.

День 6. Падал первый майский снег. Шел дождь. Иногда выглядывало солнце. Астурия продолжала поражать капризами своей погоды.

День 7. Символическая граница двух испанских провинций. Прощай, Астурия! Здравствуй, Галисия!

День 8. Целый день идем вдвоем - дождь и я. Время вспомнить фольклор и напеть:

Там у лісі є дерево,

А за ним іще дерево -

Ось і кінчився ліс...

Ні, ні! Там ще дерево,

А за ним іще дерево -

Ось і кінчився ліс...

Ні, ні! ... /повторять до бесконечности/


День 9. Луго. Первый крупный город по дороге. Тут прошли сквозь века и остались невредимыми римские крепостные стены. На сегодня их общая протяжённость составляет 2 117 метров.

День 10. Непривычно солнечная и теплая Галисия. Camino Primitivo немноголюден, поэтому ты всех своих сотоварищей уже узнаешь в лицо. И да, первый вопрос, который обычно всплывает в голове, когда пытаешься кого-то вспомнить - это классическое: "Где я с ним спала?!" :)))

День 11. Сегодня уже жарко. Осваиваю новую увлекательную игру под названием "найди тень". Дегустирую местный деликатес "polbo á feira" - осьминога, сваренного в медном котле.

День 12. Людей на пути становится всё больше и больше. Места для отдыха тоже соревнуются в креативности. Тут варят специальное пилигримское пиво, а там обустроили площадку с шезлонгами, гамаками и качелями. Ну, и как тут пройдешь мимо?! :))

День 13. Ура! Дошла! Финал моего Камино. За 12 дней было пройдено: официальный вариант, подтвержденный Сертификатом - 334 км; данные Google Maps - 312 км; шагомер - 363 км или 550 436 шагов.

День 14. Камино завершено, а я продолжаю своё знакомство с Испанией. Город Zamora, который ведет свою историю с далекого 852 года. Город, где суровая и лаконичная архитектура романских церквей мирно соседствует с изящным и чуть легкомысленным модернизмом современных построек. Город аистов на колокольнях. Город, где готовят самый вкусный "сhurros" с горячим шоколадом. Самора - это город, в который хочется вернуться ...

День 15. Salamanca. Город концентрированной творческой энергии. Саламанка, она - удивляет, покоряет и восхищает. Она заряжает. Заставляет улыбаться. Она очень разная. Но неизменно прекрасная.

День 16. Segovia. Город тысячи и одного вида. Город фантастического римского Акведука. Город последнего, построенного в Европе, готического Собора. Город величественного Алькасара, который за свою историю успел побыть крепостью, королевской резиденцией, тюрьмой и артиллерийской школой. Сеговия, она такая - открытая, туристическая и весьма фотогеничная.  

Краткий доклад окончен. Muchas gracias por su atención! :)

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Rufus El. Perro Callejero, Овьедо.
Овьедо
Овьедо
Monumento a la Concordia, Овьедо
Овьедо
Астурийские пейзажи
Астурийские пейзажи
Астурийские пейзажи
Сюрреалистический восход солнца
Дорога бывает и такая :)
Где-то в Астурии
Глициния астурийская
Дождливая Астурия
Где-то в Астурии
Астурийские пейзажи
Утренний астурийские пейзажи
Астурийские пейзажи
Подъем на 1205 метров
Где-то на краю земли...
Подъем на 1205 метров
Где-то в горах...
Майский снег
Майский снег
Астурийские пейзажи
Туманные астурийские пейзажи
Утренняя изморозь
Астурийские пейзажи
Галисийские пейзажи
Где-то в Галисии
Галисийские пейзажи
Коллега-пилигрим :))
Галисия дождливая
Галисийские пейзажи
Луго
Луго
Луго
Луго
Галисийские пейзажи
Грозный охранник отары овец. Нет, он не спит. Он медленно моргает ;)))
Рolbo á feira
Где-то в Галисии
Где-то в Галисии
Что выбрать? Гамак или рюкзак? :))
Где-то в Галисии
Папоротник. Рождение.
Два паспорта - гражданский и пилигримский
Santiago de Compostela. Финал Камино.
Итоговые сертификаты
Сhurros с горячим шоколадом, Самора
Аисты на колокольне, Самора
Самора
Собор в Саморе
Самора
Саламанка
Университетский дворик, Саламанка.
Граффити, Саламанка
Собор в Саламанке
Casa Lis, Саламанка
Акведук, Сеговия
Алькасар, Сеговия
Сеговия
Алькасар, Сеговия
Собор в Сеговии
Финиш :)