Троїцький собор

Храм с непростой историей
Оцінка 6110

9 вересня 2017Час поїздки: 9 вересня 2017
Заказал строительство храма, как собственной усыпальницы, Павел Харитоненко - сын сумского сахарозаводчика Ивана Харитоненко, продолживший строить сахарную империю отца.

Заложили собор в 1901 году и строили очень долго - даже через год после смерти заказчика (он умер в 1914 году) храм еще не был завершен, и в 1915 году строительство прекратили - шла война, и прибыли было не так уж и много, чтобы тратить её на огромное здание.

Сам собор состоит из двух частей – верхней (собственно, сам храм) и нижней (подземной). В 1976 году здание отреставрировали и установили в нем орган (в советское время в церкви располагался органный зал). Подземная часть была расширена, но это нарушило монолитность здания - своды нижнего храма начали трескаться. Позже их укрепили и забетонировали, а орган перевезли в нынешнюю филармонию.

Сейчас это действующий собор, принадлежащий УПЦ МП. Примечательно, что в храме, который строился как крупнейшая родовая усыпальница, так никто и не был похоронен.

Слухи, сплетни и трагедии. Троицкий собор в декабре 2012 года прогремел на всю Украину. На пороге собственного дома был убит настоятель Троицкого собора – отец Трифилий. По городу сразу поползи слухи о том, что расстрел - это месть за деяния, которые попадают не только под уголовный кодекс, но и под осуждение общественной морали. Через год после происшествия этот случай удостоился вниманием популярного на СТБ шоу «Слідство ведуть екстрасенси».

Местоположение собора: ул.Троицкая, 24

МІСЦЯ ПОРУЧ
ЗАПИТАННЯ-ВІДПОВІДЬ
Немає запитань