Великолепная Словакия. Zdiar, Lomnický Štít

17 березня 2013 Час поїздки: з 23 лютого 2013 до 02 березня 2013
Репутація: +608
Додати до друзів
Написати листа

День Пятый. Zdiar, Lomnický Štít

В этот раз, как впрочем и обычно, я особо не готовилась к путешествию.

Во-первых, не было времени, а во-вторых, почему-то захотелось вдруг провести эту неделю лениво, поваляться в кровати, повисеть в бассейне, неспешно прогуляться и подышать чистым горным воздухом.

А потому я лишь бегло просмотрела интернетные странички, чтобы на всякий случай ознакомиться с наиболее близкими к Ломнице городкам в поисках местных достопримечательностей.


Таким образом, предварительно были "спланированы" - Попрад, Закопане и Lomnický Štít. А вот Кежмарок и Ждяр оказались приятной неожиданностью. Учитывая небольшие расстояния и отличное внутри-высокотатранское транспортное сообщение, добраться до этих селений не составляло особого труда, а приносило лишь удовольствие. Билетик на местный автобус до деревеньки Ждяр стоил сущие "копейки" - то есть, как и прежде, 1€. Но зато этот автобус помчал (именно помчал) по отличной горной дороге) на противоположную сторону горного хребта в сторону польской границы.

В это утро была суперовая солнечная погода. Открылся во всей своей красе Lomnický Štít, подъем на который в этой поездке был моей маленькой мечтой. Но ежедневные наблюдения за интернет-ресурсом http://www.vysoketatry.sk/index.php?id_menu=66802 моих ожиданий не оправдывали: подъемник на пик не работал. Видимо, в виду сложных погодных условий: если у подножья Ломницкого пика ветер абсолютно не ощущался, то уже на Skalnate pleso его "морозное дыхание" чувствовалось прилично. А что уж говорить - на вершине пика!

И потому новый день мы решили посвятить словацкой деревеньке Zdiar (Ждяр). Интернет-форумы и друзья-путешественники подсказывали, что Ждяр - это большая и интересная для путешественника деревня под Белянскими Татрами, возникшая в XVII веке, в период заселения горалями. Исконные деревянные дома с закрытыми дворами и своеобразными цветными узорами. Народные костюмы и ремесла можно найти во многих домах. В деревне находится этнографический музей - Ждярский дом.

А один из путешественников на Turbina.ru назвал свою заметку - "Пряничные домики Ждяра". Как же не взглянуть на такую красоту?!

И вот мы на месте. На первый взгляд казалось, что ничего особенного - обычная татранская картинка! Слева - горный хребет, за которым наша Ломница, а справа - деревянные строения различного типа. Сориентировались на местности и нашли музей.

Приветливый хозяин (или просто работник музея) в национальном костюме на понятном языке рассказал и показал небольшую музейную экспозицию. Стоимость билета в музей 2 €. Можно фотографировать.


Рядом расположился ресторанчик с одноименным названием: в деревянном оформлении. Под чашку капучино и WiFi (даже здесь, высоко в горах, в 60 км от польской границы) я по привычке открыла в интернете страничку, на которой периодически отслеживала состояние работы подъемников. И тут свершилось чудо: ОТКРЫТ подъем на Ломницкий пик!..... НЕВЕРОЯТНО! Значит сегодня может еще произойти одно приятное открытие. И мы поспешили на автобусную остановку, как раз по расписанию должен быть автобус. И он пришел вовремя. Мы снова огибали горный хребет Высоких Татр и любовались красавцем Ломницким пиком, сверкающим голубоватым отблеском снега на его склонах.

Я с замиранием сердца поинтересовалась у кассира о работе подъемника на Ломницкий пик и получила утвердительный ответ. И теперь передо мной возникла дилемма: моя спутница, в отличии от меня, отнюдь не горела желанием такого экстрима. Но меня уже было не остановить: я категорично заявила, что я буду подниматься и….. купила ДВА билета на время подъема 14.30 (это был последний подъем, как оказалось). В глубине души еще тая надежду, что она все-таки ко мне тоже присоединится.

Подъем до Скальнате плесо прошел в напряженном молчании. Я не пыталась уговаривать, зато она пыталась отговаривать. Аргументы типа «ну посмотри, никто не едет туда….. это опасная затея – посмотри, какой крутой подъем!» не прокатывали! На увещевания я не реагировала, а только вглядывалась в сторону заветного пика, пытаясь увидеть красную кабинку подъемника.

И вот, наконец, кабинка опустилась, из нее вышли состоявшиеся счастливцы, а я шагнула внутрь и следом за мной – моя подруга. Как она потом объяснила - «видя мою настойчивость и волнуясь за меня, она пересилила страх». А я была ей благодарна за это.

Кабинка фуникулера рассчитана на 8 человек + 1 сопровождающий. Время подъема ориентировочно 10-12 минут. Наверху есть ресторанчик (кофе, плюшки, спиртное, открытки с видом на Ломницкий пик, WiFi)…. И еще там есть нереальная реальность: моя очередная сбывшаяся мечта – после мыса Нордкап в Норвегии.

Для посещения Ломницкого пика предусмотрено 50 минут. Мы пищали от восторга, пили шампанское Hubert (заздалегідь придбане у місцевому супермаркеті), фотографировались со снегом и без него, смотрели сверху на Ломницу и не верили глаза своим! В конце концов, заказали капучино и спокойно посозерцали на Ломницу с высоты НЕптичьего полета.

В динамике женский голос на словацком языке пригласил нас на выход к кабинке подъемника.


С сожалением снова оглядевшись на окружающие горные вершины, мы отправились к месту посадки. Наш рейс был сегодня последним и самым незагруженным: кроме нас была только семейная пара из Чехии, с которыми мы еще символически выпили по глотку французского коньяка прямо в кабине подъемника.

*** Впоследствии выяснилось, что сегодня нам крупно повезло. Потому что на следующий день купить билеты на подъемник до Ломницкого пика было достаточно проблематично: их разобрали с самого утра.

Вот таким замечательным был для нас ПЯТЫЙ день отдыха в Высоких Татрах!

Только я еще не знала, что на этом приключения не закончились.

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует. День Шестой – Лесная прогулка.

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Здравствуй, Ждяр!
С другой стороны Татр.
Начались домики.
Музей
Ждяр. Домик.
Ждяр. В музее открыты окна. Нас ждут.
Ждяр. Экспозиция музея.
Ждяр и ждярянка.
Музей Ждярский дом: экспозиция  - ждярская свадьба.
Ждярский дом.
Ждярский дом: экспозиция.
Ждяр. Экспозиция музея.
Ресторанчик
Ждяр.
Мы в Ждяре. Пряничные домики.
Пряничные домики Ждяра.
Татры в Ждяре.
До свидания, Ждяр.
Снова подъемники: теперь уже мы близки к цели!
Скальнате плесо.
Впереди - мечта: Ломницкий пик.
Приближается наша кабинка!
Наше время пришло уже!
Цель уже так близка.... еще немного!
Выше облаков!
Невероятное зрелище!
Ледяная пустыня!
Здесь только мы и горы!
Выше гор могут быть только горы..... на которых никто не бывал!
Нереальная реальность!
Все для людей: смотровая площадка. Ломницкий пик.
Кому снега?
Я у цели: высота 2634 м над у.м. Высокие Татры, Ломницкий пик - вторая по высоте вершина в Словакии.
Чашка кофе, рюмка водки.... Нет, грушковицы! Но где......... На высоте 2634 метров над уровнем моря. Ломницкий пик, Словакия.
Татранска Ломница с высоты Ломницкого пика.
Я там только что была! Ура!
Татранска кава. Такое бывает!
Lanovky:Skalnate pleso-Lomnicky stit - premava. Вот оно счастье!