Сходница - Нагуевичи - Дрогобыч

14 червня 2017 Час поїздки: з 10 червня 2017 до 10 червня 2017
Репутація: +117½
Додати до друзів
Написати листа

Тур Вишиваним Шляхом: Захід (день 6)

День 1 читайте тут www.turpravda.ua/ua/blog-225437.html

День 2 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-225562.html

День 3 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225612.html

День 4 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225972.html

День 5 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226037.html

День 7 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226227.html

День 8 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226267.html

День 9 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226487.html

День 10 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228217.html

День 11 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-227517.html

День 12 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-227537.html

День 13 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228267.html

День 14 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228352.html

День 15 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228842.html

День 16 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-229102.html


День 17 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230457.html

День 18 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230502.html

День 19 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230547.html

День 20 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230602.html

День 21 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232552.html

День 22 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232557.html

День 23 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-231907.html

День 24 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232627.html

Про родину Ивана Франка и соль.

Наш день начался в Сходнице, а закончился в Дрогобыче. День был насыщенный, интересный, и аж до 11 ночи мы изучали новые места для себя. Кстати, за этот день у нас было минимум 2 открытия и все новое.

Со Сходницы нас отвезли в село Нагуевичи. Пока мы ехали, размышляли, что же это за Нагуевичи и что там мы будем смотреть... Потому как мы не имели понятия, что там есть и почему это село в нашем маршруте. Позор нам.

А в селе Нагуевичи располагается дом-музей Ивана Франка, который был открыт еще в 1981 году - http://www.karpaty.info/ua/uk/lv/dr/nahuyevychi/museums/preserve/ . Иван Франко тут родился и рос. Думаю, все знают Ивана Франка и о нем дополнительно рассказывать не надо. А вот о том, где он родился, помнят не многие. И это место стало для нас открытием №1 сегодня.

Нас очень душевно приняли. Тут работают прекрасные люди, влюбленные в свое дело и в творчество Франка: Надежда и Богдан. Благодаря таким людям, музеи могут развиваться и иметь будущее.

Мы осмотрели дом-садыбу Франка и его семьи, осмотрели музей, в котором хранятся рукописи Франка, его документы и некоторые предметы быта. В Нагуевичи проходит Франко-фест и в этом году также будет в августе. Рекомендуем внести себе в календарь.

Кстати, вот вам лайфхак – в музее Франка в Нагуевичи есть два номера для гостей и там можно бесплатно остановиться во время своего путешествия.

Нас очень вкусно накормили, радушно приняли в ресторане и после этого отвезли в Дрогобыч.


Тут нас не менее радушно встретили и целой делегацией поводили по городу и рассказали все легенды.

И вот тут у нас было открытие №2 – уникальное в своем роде сооружение 14-16 века – церковь Св. Юра. Церковь занесена и охраняется ЮНЕСКО.

Церковь полностью деревянная, построенная без единого гвоздя, но не это делает уникальным эту церковь. А рисунки, иконы и структура церкви. Во-первых, тут церковь в церкви – это когда в одной церкви на самом деле располагается две. Не часто такое встречается. Во-вторых, дерево для церкви купили за соль. Так как с деревом в Дрогобыче было не все позитивно, зато было много соли, то дерево выкупили в соседнем селе.

Иконостас выполнен из золота и серебра и сохранился еще с 1659 года. Есть тут и ключ, который открывает огромный замок на церкви, который также сохранился еще с 16 века.

Церковь очень нас впечатлила и запомнилась!

Дрогобыч известен торговлей солью и большая часть истории тут крутится именно вокруг нее. Именно через Дрогобыч шел великий солевой путь =)

Соль Дрогобыча мы лично попробовали. Нам ее презентовал Туристично-інформаційний центр Дрогобича (https://www.facebook.com/drogo.centr/ ). За что им спасибо, теперь у нас собой будет соль на все времена.

Лучшее место, чтобы составить первое впечатление о новом городе для меня – смотровая площадка. На Дрогобыч мы также смогли посмотреть сверху и поднялись на башню Ратуши. Оттуда открывается отличный вид на город, улицы и даже видны горы.

А после обзорной эксурсии по городу, мы погружались в искусство – смотрели спектакль-читку молодежного театра Альтер в невероятно-красивом здании университета. И такая динамика и смена деятельности, событий в нашем маршруте, конечно, выматывает, но очень приносит удовольствие.

Ну а после насыщенного и интересного дня мы отдыхали и очень вкусно ели в ресторане «Кавун» (https://www.facebook.com/kavunkava/. Спустя 1,5 года сплошного риса, отведать великолепную пасту с оливками – было просто райским наслаждением.


А еще я попробовала кофе с солью. Будучи в Дрогобыче просто нельзя не попробовать такой интересный вариант кофе. И тут не только кофе подают с солью, но и тортик. В общем, это просто must тут.

Я, конечно, впечатлительная девочка, и мне многие города нравятся, но любовь или нелюбовь с городом я сразу чувствую, с первой минуты. И вот, как оказалось. С Дрогобычем у нас случилась любовь! Хоть наше знакомство было быстрым и поверхностным, улочки, старые дома, дворики и балконы в пам'ять запали и я уже планирую сюда следующий визит.

А теперь хочу поделиться полезной и интересной информацией о городе.

Дрогобычу уже около 950 лет и за эти года он привлекал много колоритных и и нтересных личностей. И немного жаль, что туристы чаще всего посещают город только в составе организованной экскурсии с Трусковца. Мне кажется, сюда нужно приехать на 2-3 дня и выделить время на знакомтво с городом.

Топ-5 , что посмотреть в городе: церковь св. Юра, Ратушу в центре города и подняться на башню, старую солеварню и узнать древние методы, по которым и до сих пор варят соль, статую свободы, балкон дома №4 (наверно, единственный балкон, у которого история богаче, чем история самого дома). Конечно же выпить кофе с солью и закусить тортиком с ею же!

Нельзя в городе обойтись и без знания своих смешных и интересных слов: алігансько – супер, прекрасно; ринзаль – тротуар; світлити – фотографировать,трайкоче – быстро рассказывает; пашаки – жители Дрогобыча.

В городе есть туристический информационный центр, который облегчит жизнь туриста: там есть карты города, можно узнать про экскурсии (кстати, есть ночная театрализованная экскурсия), на сайте можно найти даже аудио экскурсии.

А по выходным стоит прийти в центр, к Ратуше, чтобы насладиться живой музыкой и музыкантами, которые будут играть на башне Ратуши и их будет слышно со всех сторон.

День был очень солнечным, радостным и насыщенным. Пора подумать и об отдыхе. Сегодня нас принимает христианский центр «Витанія» и у нас отличные условия для пополнения сил.


И чуть не забыла - в Дрогобыче вас уже ждет сертификат на однодневное путешествие в рамках Тура «Вишиваний Шлях». Надеюсь, эта фотография подскажет, где он лежит и скоро найдется счастливчик! Обязательно пишите нам, когда найдете сертификат!

P.S. но любой город – просто здания, если в нем не живут прекрасные люди. Именно благодаря им, у меня сложилось очень приятное впечатление и о Дрогобыче, и о Нагуевичах. Спасибо огромное Надежде, Богдану, Лесе, Олегу, Игорю, Ивану, Марине, музею Франка в Нагуевичах, Туристично-інформаційному центру в Дрогобыче, гастро-кофейне «Кавун» и христианскому центру «Витанія»

Ирина Журавель

Тур Вишиваним Шляхом - це дивовижна подорож найкрутішими місцями маршруту "Вишиваний Шлях", яку здійснюють четверо популярних українських мандрівників протягом 5-28 червня 2017 року.

Мета заходу – розкрити туристичний потенціал, різноманітність і красу України, символічно об'єднати західні та східні регіони, сприяти розвитку сільських територій, популяризувати активний відпочинок та здоровий спосіб життя.

Слідкуйте за новинами проекту на сайті та у соцмережах ГО «Вишиваний Шлях»:

Сайт: http://ornamentway.com/

FB: https://www.facebook.com/VyshyvaniyShlyakh

Instagram: https://www.instagram.com/ornament.way/

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді