Украинская Норвегия и другие красоты в округе Каменец-Подольского

09 жовтня 2020 Час поїздки: з 25 липня 2020 до 28 липня 2020
Репутація: +6554
Додати до друзів
Написати листа

Что нужно сделать, чтобы люди в полной мере могли оценить все красоты своей страны? Ответ оказался простым – достаточно закрыть границы! Мы и раньше много путешествовали по Украине, но теперь можно намного больше времени уделять самым интересным уголкам нашей страны. И даже открыть для себя фрагменты других стран. Например, сегодня мы откроем самый настоящий кусочек Норвегии, не покидая при этом страну. Для этого нам нужно будет взять пару билетов в Каменец-Подольский и немного попутешествовать по его окрестностям.

Мы уже не раз были в любимом Каменце, и казалось, чего же мы тут ещё не видели? Но от зоркого глаза Даши ничего не скроется, все неизведанные места будут преданы огласке!


Так как карантин открывает новые возможности, теперь можно не просто путешествовать в рамках отпуска, но и удаленно работать. До эпидемии получалось так делать по несколько дней, теперь же можно смело пробовать временную релокацию. Теперь можно не привязываться к выходным, а отправляться в путь прямо среди недели. На дворе июль месяц, границы постепенно начинают открываться, скоро уже можно будет совершить большое путешествие, а пока порепетируем на более коротком. Вперед за приключениями!

Приключения себя не заставили долго ждать и начались прямо в момент посадки в поезд. У нас было выкуплено два из двух мест в купе. По правилам июльского карантина можно было ехать только по два человека. Но как выяснилось позже, "Укрзализныця договорилась с карантином" (это была прямая цитата от начальника поезда). И в наше купе подселили ещё двух людей, которым официально продали билеты в это же купе. Хотя в момент нашей покупки такой возможности не было. Вся жесткость придерживаемого нами карантина за последние четыре месяца потерпела крах. Но отменять планы как-то не хотелось, когда ты с вещами уже сидишь в поезде. По-хорошему Укрзализныця должна была разослать имейл о изменении карантинных мер тем людям, которые покупали билеты заранее.

Да и ладно с той железной дорогой, давайте лучше сразу перейдем к хорошим приключениям, ведь поездка была действительно одной из лучших по нашей стране.

Наша квартира выглядела очень тематично, так как раньше это было кафе. На потолке висели цепи, на входе был нарисован старый пират. На кухне возле барной стойки я себе оборудовал рабочий кабинет. Рабочие часы я немного сместил. Часть задач я делал ночью перед сном, часть – на выходных. Таким образом разгружал себе время для дневных путешествий. Во время поездок просто брал с собой ноутбук и в экстренном случае мог подключиться к срочной задаче. Стоит отметить, что продуктивность в таком режиме точно не пострадала, и я понял, насколько могу быть мобильным во время работы.


Через хозяйку мы нашли водителя с машиной (его номер в конце рассказа) и согласовали с ним план индивидуальных поездок, водитель оказался большим энтузиастом относительно экскурсионных поездок. Он очень переживал, чтобы мы увидели абсолютно все места со всеми деталями и красотами, главное его требование было, чтобы мы не спешили и хоть до вечера гуляли во всех местах. Притом, он оказался единственным, кто из местных водителей знал обо всех местах, которые мы хотели посетить, другие похоже морозились в виду того, что там убитые дороги. Мужчина энергичный, отправлялся с нами по маршрутам держа наш темп, где были горы, он с нами с радостью лазил, местами ещё и более ловко…

Ах да, забыл сказать главный нюанс, ему 72 года. Очень надеюсь, что мы с Дашей в его возрасте тоже будем с такой ловкостью и энтузиазмом лазить в горы. Я поначалу дико сомневался в его возрасте, но когда он начал рассказывать о дне, когда умер Сталин, я окончательно убедился. В общем мужчина зачетный, рекомендую.

Фотосессия с подсолнухами:

Подсолнечные поля тут всюду, их на маршруте будет много, в сезон их точно не пропустите. Любопытно, никогда раньше не задумывался сколько в мире неидеальных подсолнухов, пока не попытался с ними сделать фотографию.

Этот слишком низкий, тот кривой, вон те слишком ровные, а тот, что ближе всех, его вообще кто-то надгрыз. Ну ничего у нас тут маршрут большой, будем останавливаться везде пока не найдем самые эталонные подсолнухи для фотографии.

Хотин

Даже не знаю, что больше приятно удивило: замок, панорамы или треккинговый маршрут. Начнем с замка, он тут действительно отлично сохранился и максимально выглядит как настоящий замок, в отличие, например, от замка Тустань, который сейчас вообще никак не выглядит))

Или например если взять замок в Братиславе, который просто похож на коммерческое здание, а тут действительно полноценный замок со всеми полагающимися атрибутами и кучей тематических залов. Вокруг замка все ещё краше, тут есть целые тропы по мини-горным маршрутам. И даже есть тропы по вершине старой стены для тех, кому спокойные маршруты слишком безопасные. Мы конечно же полезли на все ответвления от местных скал и обязательно прогулялись по стене.

Без травм тут конечно же не обошлось, но как говорится, красота требует жертв. А вот нашему водителю все нипочем, ловко везде перепрыгивает и пролазит по всем местным скалам. Ещё о Хотине у меня осталось приятнейшее воспоминание. Пока мы гуляли, мне пришло предложение вернуться работать в одну из лучших компаний в Украине, где я когда-то с радостью работал и создавал процессы. Это конечно не заслуга Хотина, но теперь такие приятные воспоминания за ним закрепились.

Жванец


Тут довольно красивое и уютное место, которое как раз по дороге в Каменец, здесь реки делают красивый поворот. К сожалению, как я не пытался сфотографировать панораму, так и не подобрал успешного ракурса. Ещё похоже здесь раньше проходила граница, так как стоят предупреждающие выгоревшие таблички.

Каменец-Подольский

Сам Каменец все так же прекрасен, как и всегда, тут все те же классные прогулочные маршруты, внизу каньона все так же приятно пахнет сельским воздухом, а в самом городе теперь можно арендовать велосипеды. Единственная проблема – улицы этого города постоянно наклонены то вверх, то вниз. Но если решил сжечь лишние калории, то в самый раз. А ещё тут можно заказать доставку вкусной недорогой пиццы из Сильпо. Правда, получился один нюанс: две пиццы приехали горячие, готовые, а одна замороженная. Магазин, конечно, с радостью согласился её принять, если мы сами до него доберемся на окраину города. Кстати да, когда тебе нужно попасть в их Сильпо, то Каменец из маленького уютного города превращается в длиннющий Кривой Рог.

Мы решили проблему более интересным путем, чтоб не ехать на край земли. Так как пицца была Карбонара с кучей мяса, мы решили накормить начинкой кошек и собак. Мы собрались в вечерний поход, взяли с собой пиццу и начали идти. Мы прошли весь центр старого города, дошли до замка, обошли замок со всех сторон, зашли на горы за замком, там все обходили, спустились вниз к реке, обошли весь отрезок реки до моста, поднялись на мост, но и там не встретили вообще никаких животных. Я с пиццей словно курьер обошел все достопримечательности города. В итоге мы смогли найти клиентов. Это были два котика, один нас словно ждал на зеленых холмах, а второй поджидал уже у самих апартаментов.

Бакота

Первые следы украинской Норвегии мы обнаружили именно тут. С крутого утеса открывается шикарная панорама на бакотский залив и прилегающие к нему берега.

Для полного погружения в атмосферу рекомендуется смотреть виды, попивая безалкогольный бакотский мохито. Его тут продают на входе за символическую цену. А чтоб насладиться панорамой ещё ближе, нужно найти крутой и опасный утес, чтоб свесить с него ноги. Теперь можно спускаться ниже, а ниже нас ждут пещерные храмы и целый кемпинг.


Внизу виды уже не так цепляли взгляд, хотя были прекрасны по-своему. В любом случае прохождение всего маршрута тут является обязательным. Иначе не прочувствуешь всю высоту и величье местных гор. Поначалу, конечно, проще, все время надо идти вниз. Но одна из аксиом пешего туризма гласит: хороший спуск будет сопровождаться хорошим подъемом.

Так и тут, после того как мы прогулялись по красивым берегам залива, начался подъем-борьба с палящим июльским солнышком. Благо наверху нас ждал холодный бакотский мохито) Теперь небольшой перекус бутербродами и двигаемся в самое сердце украинской Норвегии – село Субич.

Субич

Это место Даша нашла, исследуя гугл-карту в округе Каменца на предмет того, куда еще съездить. Приложенные фото впечатляли, и кто-то написал отзыв что «здесь красивее, чем в Бакоте». Мы непременно решили это проверить.

Даже несмотря на в хлам убитую дорогу, наш водитель умудрился заехать прямо к вершинам местных гор. До верха нужно было пройти ещё минуты 3. Чем больше мы поднимались, тем больше удивлялись, что такая красота находится именно в нашей стране и почему-то о ней мы нигде не слышали. Да это место должно быть главным на туристических маршрутах этого региона!

Красиво тут во все стороны сразу, глаза разбегаются, с чего начать? Начинать идеальнее всего с вершины, которая находится левее монастыря. Потом двигаться правее и выглядывать на каждом из выступов. Главное – помнить о безопасности, и не перестараться усаживаясь на краю. Далеко внизу проплывали маленькие кораблики, катера и водные мотоциклы. Так что если найти, где их взять в аренду, то ещё и снизу можно полюбоваться ошеломляющими видами.

Мы действительно поймали тут волну восторга и наполненности. Уезжать отсюда совсем не хотелось. Хотелось сидеть на огромном валуне над обрывом, разглядывать водную гладь, ловить теплый летний ветер, пахнущий цветами и травами.

Китайгород


Тут нас ждал небольшой кусочек "норвежского Гейрангера". Очень красивые виды на реку, которая течет далеко внизу, а помимо красивых видов наверху, можно ещё и прогуляться в самый низ. Главное – помнить, что подъем в таком случае будет неизбежен) Но спускаться не просто можно, спускаться нужно, пусть и не до самого низа, но все равно красота этих мест будет выглядеть уже по другому, но не менее прекрасно. Природа здесь очень яркая, сочная. Мы ходили и впитывали в себя красоту.

Вдоль спуска временами попадаются старинные бетонные столбики с отверстиями в центре. Поначалу мы думали, что древние цивилизации их использовали как телепорт, но оказалось все намного банальнее. Хотя не будем развеивать тайну, пусть это лучше останется древними порталами. От этого место ещё красивее кажется.

Малиевцы

На следующий день у нас была поездка в очередное новое и необычное место. Первое, что нас ждало, – это большое старое озеро. В котором на поваленном дереве грелась черепашка.

Как только мы приближались, черепашка ныряла, а потом лениво возвращаюсь. Интересной достопримечательностью тут является водопад, внутри которого находится храм. Водопад хоть и искусственный, но он очень живописно выглядит. Недалеко от водопада на полянке ещё одно озеро, для желающих искупаться – вода там очень холодная, но кристально чистая. Ну и в довершении парк с вековыми деревьями. Малиевцы – место красивое, но находится неоправданно далеко от цивилизации. Хотя в этом есть свой шарм, тут царит атмосфера остановившегося времени.

Снова Каменец-Подольский

Мы снова в Каменце! Все красивые места на маршруте посещены, но страшно хочется ещё куда-нибудь поехать. Но куда, ведь мы тут уже все разведали.

Оказывается, мы ещё не уделили должного внимания реке Смотрич. Поэтому мы сели в бронированную разведывательно-дозорную машину и начали бороздить реку и её окрестности в нижней части города. Местами ехали и даже плыли по реке.

Это было настолько необычно и захватывающе! Помимо нас было ещё двое пассажиров, они сели сверху на платформе. Каждый раз когда наш бронетранспорт проносился под очередным деревом, мы с водителем опасливо оборачивались, проверяя точно ли у пассажиров остались головы на своих местах. И конечно же момент радости, когда машина входит в реку и поднимается встречная волна прямо на нас.

Если вам в Каменце по какой-то вдруг причине кажется скучно, то это отличное средство взбодриться.


Так как теперь абсолютно все наши задумки подошли к концу, мы пошли изучать тайны самого замка. Тут явно должно быть что-нибудь такое, чего мы ещё не видели.

К большому удивлению мы действительно открыли небольшую сеть тоннелей с внешней стороны замка, где можно полазить с фонариками. Правда, зловещее ощущение не покидало до самого выхода из тоннелей.

Оставшееся время мы потратили, гуляя по уже привычным закоулкам и паркам города. К нашей компании присоединилась собака-проводник, которая по доброй традиции была награждена едой за то, что так преданно прошла с нами весь маршрут и любовалась красивым закатом. А после красивого заката нужно потрапезничать в не менее красивом заведении. Открытием этой поездки у нас был ресторанчик "Трое в каноэ". Это для любителей мексиканской кухни. Интерьер и красота блюд буквально сделали наше настроение. А вот наш предыдущий фаворит "Біля річки", к сожалению, сдал свои позиции. Вообще хочу отметить, что для гастротура этот город очень подходит. За все дни, что мы тут были, открыли для себя немало интересных заведений со вкусной едой.

Настало время возвращаться, мы сели в поезд немного с грустью от того, что закончилось очередное путешествие. На тот момент мы ещё даже не догадывались, что наше самое большое путешествие за все года начнется всего через 4 дня...

Информация по поездке

Водитель, который нас возил по соседним городам: 067-746-91-14, Витя

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Коментарі (10) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар