Познавай Украину: Национальный парк «Межигорье»

27 жовтня 2020 Час поїздки: з 22 жовтня 2020 до 22 жовтня 2020
Репутація: +5251
Додати до друзів
Написати листа

Многие украинцы знают название Межигорье только как бывшую резиденцию беглого президента Виктора Януковича. Теперь это Национальный парк «Межигорье». Увидеть это место своими глазами, а также углубиться в его историю, я и предлагаю вам в этом рассказе.

Межигорье богато своей историей и известно еще с Х века. Тогда здесь был основан первый монастырь монахами, прибывшими из Греции со Святым Михаилом, который впоследствии стал первым митрополитом Киевским.

Устроенная ими деревянная церковь Преображения Господня или Спаса находилась близ Вышгорода. Поговаривают, что именно здесь был освящен молитвенник Анны Ярославовны – Реймское Евангелие. На этой книге присягали французские короли.


После разорения Батыем Вышгорода и монастыря монахи долгое время скрывались в окрестных лесах и дебрях, недалеко от Вышгорода и Межигорья, потом избрали своим местом пребыванием уединенную небольшую долину, окруженную со всех сторон горами, которые только у Днепра раздвигаются в виде широких ворот, пропускающих к реке ручейки, вытекающие из гор. 

В этом лесистом ущелье монахи построили маленькую деревянную церковь во имя святителя Николая. В 1520 году некоторые старшины малороссийские испрашивали позволения у польского правительства возобновить Межигорский монастырь. И в 1529 году король Сигизмунд I издал указ о возобновлении монастыря.

После присоединения Украины к Русской державе гетман Богдан Хмельницкий принял Межигорский монастырь в собственное покровительство. С того времени гетманы Запорожской Сечи назывались ктиторами монастыря, считавшегося войсковым, и запорожцы, как его прихожане, брали в свою Сечь отсюда иеромонахов для совершения христианских треб. Многие из запорожцев оканчивали здесь под черной рясой свои дни в покаянии и молитвах. Иные же богатыми вкладами заботились об обогащении монастыря, так что по числу вотчин и богатству он уступал только Печерской лавре. Монастырю принадлежали многие местечка и села по обеим сторонам Днепра: Вышгород, Петровцы, Козаровичи, Ясногородка, Глебовка, Лютеж и другие.

В конце 18-го века в монастырь с визитом должна была прибыть Екатерина ІІ. Она изъявила желание посетить монастырь и даже запланировала точную дату поездки. Накануне, перед приездом Екатерины II, монастырь неожиданно сгорел. Позже станут говорить о том, что поджог организовали сами монахи. Есть мнение, что в пожаре пропала библиотека Ярослава Мудрого, но подтверждений этому историки не нашли.

В 1796 году между пластами окружающих Межигорье гор замечена фарфоровая и фаянсовая глина, вследствие чего, спустя два года, там построена фаянсовая фабрика, к которой приписаны казенные крестьяне сел Новые Петровцы, а также 800 десятин казенного леса и 5082 десятины прочих удобных и неудобных земель. До 1822 года фабрика была в ведении Киевского магистрата, а после причислена к Императорскому кабинету. С этого момента фабрика перестроила древние монастырские здания, а также построила новые.


Посуда отсюда каждый год отправлялась в Санкт-Петербург, Париж, Киев и другие города. На готовых изделиях можно было лицезреть самые знаменитые виды Питера и Киева, а также сюжеты басен Крылова. А на каждом готовом изделии стоял фирменный знак «Киевъ».

Так как формы и дизайн продукции были очень оригинальными, сегодня они невероятно высоко ценятся коллекционерами и музейными работниками.

В 1934 году после того, как статус столицы перекочевал из Харькова в Киев, здания монастыря разобрали на стройматериалы, а местность застроили правительственными коттеджами и дачами. Местные леса стали любимым местом охоты вождей. Именно тогда и началась история совсем другого Межигорья – не религиозного или художественного, а политического. Здесь жили Павел Постышев, Никита Хрущев и… Виктор Янукович.

Янукович жил в резиденции с 2000 года. Путем всевозможных махинаций, ухищрений и перевода земли из государственной собственности в частную, беглый президент расширил свои владения почти до 140 гектаров.

В конце февраля 2008 года В. Ф. Янукович подтвердил, что живёт в доме в «Межигорье», присуждённом ему указом президента В. А. Ющенко от 2006 года. 

Главным сооружением в резиденции является так называемый «клубный дом», который также называют «объект Хонка». В 2010 году, выступая перед немецкой общественностью в Берлине, Виктор Янукович сказал, что в личной жизни предпочитает «немецкое качество», он отметил: «Это не большой секрет ни для кого… Я построил один дом такой, клубный… Его строила "Хонка" – финская компания…».

Комплекс «Межигорье» ограждён пятиметровым забором по периметру. На территории комплекса расположены яхтенный причал, конный клуб, ферма, теплицы, зоопарк, тир, теннисный корт, поля для гольфа, вертолетная площадка с ангаром для вертолетов, огромный гараж со множеством автомобилей (впрочем, поговаривают, что это лишь остатки от разграбленного), гостевой дом Путина...

Домик Путина

...и гостевой дом для других важных персон. После бегства Януковича богатство и роскошь комплекса «Межигорье» повергли всю страну в шок.

Журналисты и политики называли «Межигорье» символом коррупции президентского масштаба и музеем коррупции.


Нужно сказать, что главный дом впечатляет размерами. Правда, посетить его можно только в составе экскурсии, которую можно купить уже на месте. Стоимость экскурсии «кусается» – 500 гривен с человека. В интернете где-то мельком встречала экскурсию в Хонку за 250 грн. с человека, но, возможно, это уже устаревшая информация.

От дома к пристани уступами спускается ландшафтный парк.

И тут, в парке, мы видим первую резиденцию, которая носит название «Пеньки». Помните, как Янукович на весь мир рассказывал о своей прекрасной физической форме, демонстрируя журналистам, как бегает вверх-вниз по дорожке из пеньков? В первую резиденцию можно попасть тоже только с экскурсией, стоимость которой 50 гривен с человека.

Приезжать в Межигорье лучше с утра. Во-первых, еще мало людей, а во-вторых, стоимость утреннего билета с 8.00 до 9.00 – 70 гривен.

Тогда как дневной билет стоит 150 гривен. Есть, конечно, льготные категории. И есть день – вторник, когда на протяжении всего дня стоимость билета 70 гривен. Зачем я сейчас так подробно это расписываю? Просто посещение парка на деле оказывается отнюдь не дешевым мероприятием.

Сначала вы оплачиваете стоимость входных билетов. В нее входит только посещение парка и зоопарка. Затем нужно оплатить отдельно 50 гривен за посещение гаража.

(Гараж даже нам, девочкам, очень понравился. Поэтому рекомендую посмотреть.)

Если хотите увидеть кинологический клуб, то еще по 50 гривен, но группа не менее 4-х человек. А если еще и резиденции, то плюсуйте к смете. Если вы не готовы нагулять 13 км, как мы пешком, то к вашим услугам прокат велосипедов и электро-самокатов. Есть еще экскурсии на электро-автомобиле (стоимость 150 грн. с человека), и вас «с ветерком» провезут по парку за один час. Парк огромный, мы гуляли 7 часов. Тут возникает еще одна проблема – где перекусить.

Есть грузинский ресторан, но цены вас не порадуют, и есть масса киосков с кофе, но цена в 50 гривен за чашку тоже не бюджетная + никаких пирожков, чтобы перекусить, они не продают. Только чипсы, шоколадки и круассаны в упаковках. Так что готовьтесь и берите еду с собой.

Мы же гуляли по парку и медленно спускались к пристани. Погода выдалась отличная, теплая осень. Было 9 часов утра, людей еще практически не было, и прямо на центральном газоне перед Хонкой прыгали зайцы.


Вообще, по всей территории установлены вот такие плакаты:

Люди считают, что звери недоедают, но по виду этих зверей этого точно не скажешь.

Спустившись на набережную, идем к пристани, где пришвартован «Галион».

В 2011 году на базе дебаркадера Виктору Януковичу сделали плавучий дом для приемов. Длина «дворца на воде» составляет около 50 метров. Окна оформлены в виде иллюминаторов – круглой формы. В нём устроен личный кабинет и зал для приёмов, который завершается эстрадой. «Дворец» оформлен деревом ценных пород, сусальным золотом, мрамором и хрусталём. Но это мы уже знаем из Википедии, заглянуть же внутрь возможности нет, все закрыто шторами.

Из леса прямо на нас вышло небольшое стадо оленей: четыре самки и огромный красавец-самец с большущими рогами. В парке везде стоят кормушки, и олени точно знают куда идут. Но, заметив две движущиеся фигуры в тишине осеннего утра, самец как-то недобро на нас посмотрел и стал двигаться в нашу сторону. Мы решили в «бой не вступать» и быстро прошли дальше по набережной.

Вышли мы к маленькому пляжу на Киевском море. Вода была практически прозрачной, зелени уже почти нет (не то, что летом).

Полюбовавшись необозримыми просторами Киевского моря, двинулись дальше, и тут увидели небольшую церковь.

Рядом отдельно стоит колокольня.

Внутрь церкви попасть не смогли, было закрыто.

Надо сказать, что по всей территории резиденции протекают ручьи и речушки...

Гостевой дом Путина

...берега которых укреплены, через речушки перекинуты мостики, а посередине русел везде установлены фонтаны.

Время близилось к 11 часам и фонтаны включили. Конечно, это красиво.

Гуляя вдоль ручьев мы и дошли до гаража.

Гараж

Коллекция нас просто поразила. Тут и Studebaker 1945 года...

...и внедорожник Dodge 1942-го...

...легковой кабриолет «Москвич-401» 1950-го (никогда таких не видела)...

...Победы...

...Чайки...

...ЗИЛ 41045 (всего было выпущено 45 машин, и эта принадлежала Генсеку Черненко).

Потрясающей красоты Chevrolet Impala Coupe 1963 года в цвете голубого неба (и даже салон и руль)...


...а рядом с ней Bentley 1950-го. (Больше фото в альбоме). Такая коллекция нравится всем: и взрослым, и детям.

От гаража начинается подъем вверх к вертолетной площадке.

Да, да, той самой, с которой Янукович убыл, а запись с камер наблюдения мы все видели по телевизору.

От вертолетной площадки идем к полям для гольфа. Даже сейчас травку на них стригут просто идеально.

Смотришь на нее и хочется полежать. Как бархат! Через поля для гольфа тоже протекают ручейки, которые собираются в небольшие озерца. И здесь, конечно, просто рай для лебедей и уток!

Птицы все ручные, гуляют по полям и позируют посетителям. Ну, и конечно, попрошайничают. (Корм для птиц можно купить в любом киоске, продающем кофе). Общение с птицами доставляет массу удовольствия.

Еще никогда гордые лебеди не шли к нам навстречу с желанием пообщаться, а не ущипнуть!

Сразу за полями для гольфа начинается территория банного комплекса.

Да, варшавские королевские Лазенки в несколько раз меньше! Территория банного комплекса большая, красивая, с искусственным водопадиком, ручьями, мостиками и фонтанами.

И, конечно же, скульптурами.

Это верхняя терраса поместья, с нее открывается вид на Киевское море.

Такой себе «Балкон Европы» по-януковичевски.

Только на этом участке есть множество фото-локаций и вы точно проведете там не менее часа!

А нам осталось посетить зоопарк. Он небольшой, но все же непонятно: зачем все это одному человеку? Зачем ему были животные?

За их счет трудно утвердиться. В зоопарке видим тех самых страусов, которых он «поддерживал». Страусов много, они все разные. На ограждении вот такие таблички:

Но нашими фаворитами стали альпаки (у нее такие потрясающие глаза!)...

...и «худоба серая украинская». Худоба – это быки и коровы необычного окраса: светло-серые спины, черные шеи и грудь. Бычуня у них просто красавец, наверное, тонну весит! И эти огромные коровы ласковые. Подходят к сетке и требуют, чтобы их чухали.

А когда мы уже стали уходить, то они громко мычали и возмущались, что процесс чухания остановлен.


Национальный парк «Межигорье» однозначно стоит посетить. Добраться можно от станции метро Героев Днепра на маршрутке через Вышгород. Она в пути около получаса. Стоимость 25 гривен с человека. Мы предпочли от метро взять такси. Стоимость за машину 128 гривен. В пути 17 минут.

Посмотрев на огромную территорию парка, которая содержится в чистоте, на ухоженные газоны, посаженные цветы и работающие фонтаны, на сытых ухоженных животных понимаешь, какие большие усилия и средства прилагаются для содержания всего комплекса.

И делается все это теперь для нас всех, для посетителей «Межигорья». Хорошо, что резиденция бывшего президента стала Национальным парком и открыла свои двери для всех желающих.

P. S. В теплице резиденции можно купить цветы, овощи и зелень, выращенные на органике. Цены средние. А на ферме купить молока прямо от коровы.

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Домик Путина
Гостевой дом Путина
Гараж
Коментарі (42) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар