Стільсько - справжній дім українських хобітів

15 червня 2017 Час поїздки: з 11 червня 2017 до 11 червня 2017
Репутація: +117½
Додати до друзів
Написати листа

Тур Вишиваним Шляхом: Захід (день 7)

День 1 читайте тут www.turpravda.ua/ua/blog-225437.html

День 2 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-225562.html

День 3 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225612.html

День 4 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225972.html

День 5 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226037.html

День 6 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226102.html

День 8 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226267.html

День 9 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226487.html

День 10 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228217.html

День 11 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-227517.html

День 12 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-227537.html

День 13 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228267.html

День 14 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228352.html

День 15 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228842.html

День 16 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-229102.html


День 17 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230457.html

День 18 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230502.html

День 19 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230547.html

День 20 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230602.html

День 21 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232552.html

День 22 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232557.html

День 23 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-231907.html

День 24 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232627.html

Об украинских хоббитах, древнейшем городище и первой неделе Тура Вишиваного Шляху!

Мы не верим своим глазам, но так и есть, уже подошла к концу первая неделя Туру Вишиваний Шлях. А впереди еще 2! Мы все еще живы, полны впечатлений и даже не убили друг друга на маршруте! =)

На самом деле, с каждым днем жажда приключений, поездок и новых мест только возрастает. Конечно, мы устаем, мало спим, много ходим, карабкаемся, носим рюкзаки, не успеваем звонить родным и, о боже, проверять соц.сети, но мы получаем настоящий кайф от этого приключения, знакомимся с невероятными людьми, узнаем о крутых местах и наполняемся энергией от идеи и нашей миссии!

Ну а теперь о нашем седьмом дне! Наверно, сегодня было самое главное и важное открытие первой недели для меня – городище Стільсько.

С утра мы проснулись и позавтракали в христианском центре «Витания» и отправились по чудесным кочкам в сторону города Николаев и села Стольско.

Я сама из Николаева. Да только с южного Николаева. И когда тут в Туре я говорю, откуда я, всегда нужно уточнять, что из южного. Ведь в Львовской области есть свой Николаев. И вот как раз сегодня, впервые я проезжала свою альтернативную родину.

Как и вчера (кстати, не забывайте читать отчеты, там много советов), мы ехали в Стольско и понятия не имели куда и зачем едем.

А там мы встретили выдающегося археолога и доктора исторических наук – Ореста Корчинского и услышали то, после чего наш мир не будет прежним!

Именно тут, в маленьком и, на первый взгляд, непримечательном селе, была когда-то столица славянской культуры.


Городище Стольско – это был огромный и могущественный город еще в 6-9 веке. По площади он был в 25 раз больше, чем Киев периода Владимира. Занимал город около 250 гектаров. Тут были огромные храмы, статуи Перуну, некрополь, своя судоходная река.

Согласно древних записей арабских источников уже в 7-8 веке тут была столица славянской культуры и проживали белые хорваты. По преданиям название такое дано из-за неправильной транслитерации. Белый – означал первый, а хорваты – так записали от слова Карпаты.

И эта древняя столица была очень важным центром на пути из Европы в мусульманский мир. И название свидетельствовало о статусе столицы, Стольско – стол – сидеть на столе, быть на престоле.

Тут проживало около 40 тыс.людей, а к основному городищу подчинялись еще города в округе.

По легенде в 920-930х годах пришла очередная армия к городищу и взяла его в осаду, город стойко давал отпор всем армиям до этого. Вражеская армия в сумерках начала имитировать отступление и собираться в предместье (нынешний Тростянец). Город открыл ворота, когда решил, что осаду сняли. А в это время в лесах прятался гарнизон, который ворвался в город и спалил его. В те года весь город сгорел. А уцелевшие жители ушли в долину.

Орест Корчинский посвятил 35 лет археологическим раскопкам и изучению этого княжества. Но, увы, его мало кто поддерживает. Некоторые историки даже утверждают, что нет там древнего городища и не мог город быть больше, чем древний Киев.

Сейчас Стольско внесен в реестр памятников культуры и лишь 1,5 года назад получил статус регионального заповедника. Но ему не дан статус нац. заповедника.

Орест говорит, что под землей, на глубине 35-40 метров сейчас нашли еще объекты и огромные храмы. Но на раскопки и археологические операции никто не выделяет деньги. Когда-то приезжали представители и послы Хорватии, снимали фильм тут и выделяли какие-то деньги. Но сейчас пока раскопки не ведутся.

Недалеко от главного городища, на холме располагается святилище «женское лоно», в котором есть 3-х метровая комната.

Теперь про личные впечатления.

Это восхитительное место с сильной энергетикой и, безусловно, с мировой ценностью. То, что удалось найти в ходе раскопок и что мы сейчас видим, просто проезжая по дороге – будоражит фантазию.


Домики, в которых жили монахи, похожи на настоящие дома хоббитов.

Место жертвоприношений, на котором видны стоки для жертвенной крови, ступени к месту, где стоял образ Перуна, и пьедестал, на котором видны символ трех стихий: огонь, вода, воздух – все это видно сразу у дороги. А к святилищу необходимо добираться в село Илов и ползти по крутому холму вверх. Было очень скользко и ноги то и дело норовили подвести, но мы таки забрались и посмотрели это святилище. Я просто оставлю фото тут, чтобы вы сами оценили масштабы.

Я не понимаю, почему это место еще не под охраной ЮНЕСКО или хотя бы каких-то локальных институтов! Хотя понимаю - еще день назад я даже не имела понятия о такой сокровищнице. И, проведя небольшой опрос среди друзей, за 30 минут я выяснила, что никто не знает про это древнейшее место. И это очень печально! Это же наша история!

Как минимум я теперь буду стараться рассказывать об этом месте всем и всюду! Спасибо Вишиваний Шлях за такие открытия! Я надеюсь, что Орест не останется один в своем благородном деле, что о Стольско еще все узнают, что это место будет привлекать множество людей, а информация о нем будет распространяться. А вы можете помочь и сделать репост!

А наш мини-юбилейный день мы заканчиваем во Львове. И тут мы проведем 2 дня. Нас принимает уютная эконом-гостиница Экотель. У нас номер со всеми удоствами, душевой своей и даже быстрым интернетом! Ура, у нас есть связь! Мы уже в цивилизации!

До новых встреч во время нашей второй недели Тура!

Ирина Журавель

Тур Вишиваним Шляхом - це дивовижна подорож найкрутішими місцями маршруту "Вишиваний Шлях", яку здійснюють четверо популярних українських мандрівників протягом 5-28 червня 2017 року.

Мета заходу – розкрити туристичний потенціал, різноманітність і красу України, символічно об'єднати західні та східні регіони, сприяти розвитку сільських територій, популяризувати активний відпочинок та здоровий спосіб життя.

Слідкуйте за новинами проекту на сайті та у соцмережах ГО «Вишиваний Шлях»:

Сайт: http://ornamentway.com/

FB: https://www.facebook.com/VyshyvaniyShlyakh


Instagram: https://www.instagram.com/ornament.way/

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді