Тустань – Сходница

14 червня 2017 Час поїздки: з 09 червня 2017 до 09 червня 2017
Репутація: +117½
Додати до друзів
Написати листа

Тур Вишиваним Шляхом: Захід (день 5)

День 1 читайте тут www.turpravda.ua/ua/blog-225437.html

День 2 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-225562.html

День 3 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225612.html

День 4 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-225972.html

День 6 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226102.html

День 7 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226227.html

День 8 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226267.html

День 9 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-226487.html

День 10 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228217.html

День 11 читайте тут http://www.turpravda.ua/ur/blog-227517.html

День 12 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-227537.html

День 13 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228267.html

День 14 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228352.html

День 15 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-228842.html

День 16 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-229102.html


День 17 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230457.html

День 18 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230502.html

День 19 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230547.html

День 20 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-230602.html

День 21 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232552.html

День 22 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232557.html

День 23 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-231907.html

День 24 читайте тут http://www.turpravda.ua/ua/blog-232627.html

Об уникальной крепости и о дне, когда мы легли спать пораньше!

Мне в это не верится, но наступил самый невероятный момент за последние 5 дней – я смогла лечь спать пораньше! Не в 03:30 и даже не в 2 часа ночи, как обычно! А все благодаря Сходнице и отсутствию тут интернета =)

Но давайте по порядку.

Еще с утра мы были в Славском, завтракали блинчики в гостинице Лагуна и смотрели, как утренние туманы рассеиваются и лучи солнца выходят на зеленые склоны. Красота!

Но любовались мы не долго, уже через пару минут мы неслись в машине в сторону района Сколе.

По пути мы мельком успели заметить огромную статую Захару Беркуту на горе и могилу князя Святослава, которого убил родной брат Святополк. Представляете, спустя 1002 года тут есть могила одного из князей Киевской Руси?! Кстати, Сколе получил свое названия от слова «скололи», в смысле закололи Святослава. А гора Парашка названа в честь сестры Святополка и Святослава, которую по легенде загнали сюда на гору и также убили. Сплошные трагедии =)

И хоть по дороге было еще много разных интересных объектов, отвлекаться от маршрута мы не можем. Нашей целью был поселок Урыч и «Хата на Глубокім».

Это культурный центр, в виде атмосферной украинской хаты на две комнаты, и в нем собраны разные предметы быта, фотографии села Урыч и местных бойков в разные периоды, инвентарь и вещи интерьера. Выставка называется «Непотріб?». Некоторые жители села сами приносят старые вещи, которые уже им не нужны, некоторые вещи были найдены в старых хатах и садыбах.


Когда-то село Урыч было довольно большим, тут проживало около 1300 людей, в селе были нефтяные вышки, были разные объединения и профсоюзы. Сейчас в селе проживает не больше 150 человек.

После культурного центра нас провели по селу и мы отправились в историко-культурный заповедник Тустань. Никогда до этого я ничего не знала про Тустань. Я лишь слышала это название, но не подозревала, что тут есть на что посмотреть.

Заповедник славится не природой и пейзажами, а уникальной в своем роде наскальной крепостью 9 века.

Когда-то тут по легенде было море и от него остались скалы песчаной породы. Именно в этих скалах, так удобно расположившихся, русичи решили построить город-крепость для обороны. Находки говорят, что уже с 9 века тут была эта крепость, а в 14 веке она была в самом своем расцвете.

Это была не только крепость для обороны границы, но и таможня, через которую проезжали торговцы солью. В это время тут проходили торговые пути и это был короткий путь на Европу.

Увы, к нашему времени крепость не сохранилась, т.к. она была деревянная. Но сохранились скалы и в скалах есть высеченные места, куда крепились частоколы, ворота. По этим следам смогли воссоздать 3D модель города-крепости. Выглядела она, конечно впечатляюще! Жаль, что ее не решились воссоздать полномасштабно. Также по находкам определили, что в крепости проживало около 50 человек и все мужчины – воины.

Билет в крепость на данный момент стоит 32 грн для взрослого. В билет входит посещение самой крепости и музея, в котором хранятся находки.

Возле крепости был еще колодец, глубиной 30 метров. Его также можно увидеть тут.

Тут можно провести 1,5-2 часа, гуляя по крепости, спуститься к колодцу и источнику воды.

Ни я, ни Сережа никогда не видели даже картинок в интернете этой крепости. Но оказалось, что туристов тут много.

А еще тут есть опция дополненной реальности – можно скачать приложение на телефон, навести телевон на крепость и увидеть, как этот участок выглядел в 14 веке! Круто! До чего технологии дошли! Первый раз вижу такую опцию в Украине. А вы уже видели где-то?

Стоящее место!


А после прогулок по крепости и подъемов по многочисленным ступеням, нас ждал мини-поход в Сходницу. Из Тустани в Сходницу есть дорога, но она грунтовая и далеко не все по ней ездят, если ехать по нормальной дороге, то нужно ехать в объезд и ехать пару десятков километров. А напрямую по грунтовке всего 8-10 км.

И мы отправились «по дороге с облаками». И хоть солнце жарило, камни скользили под ногами, а проезжие машины нас сдвигали к обочине, идти было довольно легко и приятно.

И уже через 1,5 часа прогулок по горам мы пришли в Сходницу – курорт с минеральными водами.

Тут голодных путников сразу вкусно накормили в кафе «Зорепад». Вы еще где-то видели цены за картошку пюре 8грн? А картошка фри с добавками – 12 грн! Я аж подумала, что перенеслась в горном портале в 1999 год. Таких низких цен я больше нигде не помню!

Мы прогулялись по Сходнице, нашли главный символ, посмотрели на местную свадьбу и воздушный шар, на котором запускали молодожен и отправились отдыхать. В Сходнице когда-то также добывали нефть, ну а теперь тут вода «Нафтуся» - та самая с жутким запахом.

А расположились мы отдыхать в пансионате «Східницькі Карпати», по традиции в деревянном коттедже со своей ванной.

Пока есть такая возможность, отправляюсь спать! А вам покажу еще пейзажи украинских сел.

Лайфхак: окрім фортеці в Тустань ще є музей, та квиток діє одразу на два об”єкти. На території фортеці можна завантажити додаток Тустань 12 в телефон, за допомогою якого можно навести на скелі та побачити, як це було та все виглядало. Доповнена реальність! Також недалеко від Тустань є невиличке село Уричі та там цікавий культурний центр «Хата на Глибокім» з виставко «Непотріб?». Тут зібрані цікаві старі речі, які розповідають про життя бойків та цього села.

Ирина Журавель

Тур Вишиваним Шляхом - це дивовижна подорож найкрутішими місцями маршруту "Вишиваний Шлях", яку здійснюють четверо популярних українських мандрівників протягом 5-28 червня 2017 року.

Мета заходу – розкрити туристичний потенціал, різноманітність і красу України, символічно об'єднати західні та східні регіони, сприяти розвитку сільських територій, популяризувати активний відпочинок та здоровий спосіб життя.

Слідкуйте за новинами проекту на сайті та у соцмережах ГО «Вишиваний Шлях»:

Сайт: http://ornamentway.com/

FB: https://www.facebook.com/VyshyvaniyShlyakh


Instagram: https://www.instagram.com/ornament.way/

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді