КАРПАТЫ – 2007, впечатления "чайника" и немного романтика

08 лютого 2007 Час поїздки: з 08 Січня 2007 до 15 Січня 2007
Репутація: +12
Додати до друзів
Написати листа

Декабрь 2006 года, наверное, запомнится всем отсутствием снега и одновременно присутствием дождя, грязи и теплой погоды.

«Где же снег?!», - спрашивали все не только в Кривом Роге, но и в Киеве, Донецке, Днепропетровске.

«Снег есть! В Карпатах! На Драгобрате!», - отвечали мне мои друзья и по совместительству руководители клуба этнографического туризма «Україна мрій». И я с радостью согласился поехать с ними на недельку отдохнуть в Карпаты, и увидеть «чудо» ХХI века – СНЕГ.

Путь наш был не близок. Сначала двадцать часов до Львова. После небольшой экскурсии мы снова отправились в путь, в поселок Ясиня, где расположена наша база – «Высокие Карпаты». Приехали мы туда поздно ночью, поселились и сразу же улеглись спать, чтобы завтра с новыми силами начать знакомство с этим прекрасным и загадочным краем.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ЗНАКОМСТВО


Первая половина дня была посвящена изучению поселка, то есть «акклиматизации». После обеда мы с группой отправились на Яблуницкий перевал (граница Закарпатской и Ивано-Франковской областей). Для человека, который попал первый раз в Карпаты это незабываемо! Я даже и не вспомнил, что ехал сюда увидеть снег. Здесь и так все было здорово! Высокие горы, зеленые смереки, горные реки восхищали своей красотой. Для человека, видящего каждый день трубы «Криворожстали», обвалы ЮГОКа и красных воробьев это просто восхитительно!

А воздух! Это же просто…. Просто нет слов!

По приезду на перевал наша группа разделилась. Одни сразу же пошли выбирать сувениры. Где-где, а здесь их полно! Другие захотели согреться в уютном кафе, ну а третьи, в том числе и я, отправились на прогулку с нашим инструктором в лес. В ходе прогулки мы незаметно для себя поднялись на небольшой холм, с которого открывалась шикарная панорама на наивысшую точку Украины – г. Говерлу (2061м), а с северо-восточной стороны на хребет Горганы. Здесь же мы нашли и первый снег. Его было немного, но поиграть в снежки мы все-таки смогли!

Первый день пролетел незаметно, но навсегда оставил след в моих воспоминаниях о Карпатах.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЗАКАРПАТСКИЙ СТЕПАН. ДРАГОБРАТ. ЛЫЖИ. СЮРПРИЗ


Итак. Утро, завтрак. Да мы же сегодня едем кататься на лыжах! Интересно – это не то слово. Просто бомба! Причем бомба с замедленным действием. Взрыв происходит тогда, когда ты первый раз в жизни спускаешься на лыжах вниз, при этом ни разу не упав. Но обо всем по порядку. Кататься мы поехали на горнолыжный курорт Драгобрат. Для тех, кто ни разу не был на Драге, отмечу, что путь туда хоть и близок, но труден. Заехать можно только «газоном» или «уазиком». Это тоже интересно и экстремально. Нам попался обычный закарпатский водитель по имени Степан, который любит деньги и все делает для того, чтобы побольше заработать за сезон. И еще я думаю, что этот Степа был бы не последней фигурой на ралли Париж-Дакар, т.к. не каждый решиться выйти из колеи, пойти на обгон такого же «газона» на высоте примерно в тысячу метров. Да еще проделать это под углом 25-35 градусов, с двенадцатью пассажирами на борту. Все, затаив дыхание «болели» за Степу, потому что нам хотелось и на лыжах покататься, и в баньку сходить, в общем, остаться в живых. Но все закончилось благополучно. Все-таки этот украинский мужик был профессионалом своего дела! Очень тяжело, сидя возле компьютера, в душном офисе, описать красоту Драгобрата. Там необходимо побывать. Побывать и насладиться увиденным. Даже если Вы не знаете, что такое лыжи, все равно туда необходимо съездить. Природа очаровывает и завораживает. За всю поездку мы были в урочище три дня. Три дня там была разная погода. И каждый день Драгобрат был по-своему велик и красив. Если не верите, приезжайте и убедитесь сами.

Теперь о лыжах. Людей, которых плохо катаются на лыжах, называют «чайниками».

Мне от этого не холодно и не жарко. Желание научиться технике горнолыжного спуска появилось у меня сразу же, как только я увидел, сколько девушек катается вокруг меня. И началось. То плугом, то просто как получится. Нелегкое это дело, хотя учиться было весело. Под конец дня я уже самостоятельно спускался с тренировочного подъемника, и более решительно посматривал в сторону большого - километрового. Возвращение с Драгобрата было таким же экстремальным, как и подъем на него. Но мы уже не волновались, так Степа руководил своим железным «тигром» уверенно и решительно. Успешный вояж на Драгобрат наша веселая компания отметила в уютном кафе "Меридиан". И нас опять удивили! И как Вы думаете кто? Конечно же, наш любимый водитель! Бутылка хорошего шампанского, презентованная им, была как раз кстати! Вот так весело завершился еще один день нашего фантастического пребывания в Карпатах.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. УРАГАН «КИРИЛЛ»

Третий день прошел у нас тоже под знаком «Драгобрат». Кататься было уже легче и хотелось поднять планку. К сожалению, большие подъемники не работали, поэтому мастерство пришлось оттачивать на тренировочном подъемнике. На вечер у нас была заказана баня и ураган! О нем нас предупредили заранее. Но людям, родившимся и выросшим в городе, не понять, какая бывает буря в горах. В течение нескольких часов скорость ветра достигает 40м/с, горные реки за считанные минуты наполняются осадками и выходят из берегов, многолетние смереки вырывает с корнями, и они обрушиваются на электрические провода, в населенных пунктах горят трансформаторы, срывает шифер, ломаются рекламные щиты. Да, это - стихия. Природа в очередной раз показала, что она сильнее и человечеству не стоит забывать об этом.


Наша дружная компания встретила бедствие в сауне. Неожиданно там погас свет. Самое интересное, что в поселке ураган был изначально не очень активен. Поэтому, после бани мы направились в кафе, где в романтической обстановке при свечах отпраздновали Крещение. Полную картину природного "беспредела" мы смогли лицезреть только на следующий день, когда поехали на экскурсию к географическому центру Европы.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЕВРОПЫ. КОЛЫБА-МУЗЕЙ

Географический центр Европы находиться недалеко от с.Диловое (Закарпатская область) и представляет собой комплекс памятников свидетельствующих о факте наличие Центра именно в этом месте. Примечательно то, что они были построены в разное время, разными государствами (Австро-Венгерской империей, СССР и Украиной).

Проехав около 50км, можно было наблюдать различие в природных комплексах Карпатского района - места расположения поселка Ясиня и юго-западного, где располагается центр Европы. На смену вершинам Черногорского хребта с хвойными лесами, приходят небольшие холмы, с преобладанием уже лиственных лесов. И только река Черная Тиса течет на протяжении всего нашего пути, меняя только скорость течения. Она одновременно дополняет и подчеркивает ту необыкновенную, сказочную красоту Украинских Карпат.

Помимо красот Карпат и историко-географического значения этого места, внимание нашей группы привлекло еще одно деревянное сооружение - колыба-музей. Кто не знает, колыба – это небольшое кафе или ресторанчик, оформленный в гуцульском стиле. Главная особенность этих заведений - наличие в центре помещения камина-вытяжки, в котором можно приготовить местные блюда. Кстати, в колыбе, находящейся в Центре Европы существует несколько фирменных блюд. После вкусного обеда можно весело потанцевать под гуцульские мелодии и песни. Одним словом для веселой молодежной компании нет места лучше, где можно «дешево и сердито» оторваться на все 100%. Еще одной достопримечательностью колыбы являются музейные экспонаты, развешанные на стенах. Это разнообразные старинные вещи. Они напоминают всем посетителям об истории и культуре нашей страны, а также служат декором в этом своеобразном помещении.


Вот и подошла к завершению наша поездка. Последний день я провел снова на Драгобрате. После урагана выпал свежий снег и кататься было вдвойне приятно. Пять дней пролетело незаметно. В Карпаты тяжело добираться, но еще тяжелей уезжать. И это не зависит от транспорта. Просто за эти пять дней я увидел много нового, забыл о тех проблемах и тревогах, которые ждут меня в родном городе, а главное я познакомился с людьми, с которыми было приятно провести время в одной дружной и веселой компании. Конечно, я еще не раз приеду в Карпаты, конечно это будет здорово, но все-таки то, что происходит в жизни впервые запоминается навсегда! Я рад, что январь 2007 года был насыщен положительными эмоциями, которые дадут заряд на весь год. Спасибо всем, кто был причастен к этой поездке! Надеюсь, что мы снова скоро встретимся на трассах Драгобрата!

http://www.panterra.com.ua - клуб этнографического туризма "Україна мрій"

Щоб додати або видалити фотографії в розповіді, перейдіть до альбом цієї розповіді
Взрыв происходит тогда, когда ты первый раз в жизни спускаешься на лыжах вниз, при этом ни разу не упав.
Схожі розповіді
Коментарі (0) залишити коментар
Показати інші коментарі …
аватар